Onlinekatalog (Vorabgebote)

Auction 21  -  28.09.2024 09:00
Hungary and Transylvania Coins - Medals

Seite 1 von 11 (505 Ergebnisse total)
Los 1
Lysimachos (305–281 v. Chr.)
Goldstater (Au) ismeretlen verde /Mzst. unbest./
Av: diadémos Nagy Sándor fej /Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r./
Rv: trónoló Athéna és monogramm /Athena Nikephoros l. thronend, Monogramm/
8,51 g, Müller: -, Lysimachus -.
vorzüglich
; Griechenland; THRAKIEN;
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Griechenland00001Thrakien000010,004029920,0010Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:012.500,000,002<b>Lysimachos (305–281 v. Chr.)</b> <br>Goldstater (Au) ismeretlen verde /Mzst. unbest./<br>Av: diadémos Nagy Sándor fej /Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r./<br>Rv: trónoló Athéna és monogramm /Athena Nikephoros l. thronend, Monogramm/ <br>8,51 g, Müller: -, Lysimachus -. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Griechenland; THRAKIEN; </div>0,00<b>Lysimachos (305–281 v. Chr.)</b> <br>Goldstater (Au) ismeretlen verde /Mzst. unbest./<br>Av: diadémos Nagy Sándor fej /Alexanderkopf mit Diadem und Ammonshorn r./<br>Rv: trónoló Athéna és monogramm /Athena Nikephoros l. thronend, Monogramm/ <br>8,51 g, Müller: -, Lysimachus -. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.100,00-1I10,000,0021036382103638-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000001p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00001Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein43.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00001Q00.jpg##
Los 2
Alexander III. (336–323 v. Chr.)
Goldstater Babylon
Av: Athéna fej korintoszi sisakban , kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/
Rv: álló Niké koszorúval /Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm im Kranz, r. Monogramm/
8,51 g, Price: 3748.
vorzüglich
; Griechenland; MAKEDONIEN;
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Griechenland00001Makedonien000020,004029930,0020Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:011.500,000,002<b>Alexander III. (336–323 v. Chr.)</b> <br>Goldstater Babylon<br>Av: Athéna fej korintoszi sisakban , kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/<br>Rv: álló Niké koszorúval /Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm im Kranz, r. Monogramm/ <br>8,51 g, Price: 3748. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Griechenland; MAKEDONIEN; </div>0,00<b>Alexander III. (336–323 v. Chr.)</b> <br>Goldstater Babylon<br>Av: Athéna fej korintoszi sisakban , kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/<br>Rv: álló Niké koszorúval /Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm im Kranz, r. Monogramm/ <br>8,51 g, Price: 3748. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.500,00-1I10,000,0021036392103639-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000002p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00002Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00002Q00.jpg##
Los 3
Goldstater (Au) /Posthumus Prägung in Sidon 315-314 v. Chr./
Av: Athéna fej korintoszi sisakban, kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/
8,38 g, Price: 3458 apró ütések és hullámok /kleine Schläge und gewellt/
sehr schön
; Griechenland; MAKEDONIEN;
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Griechenland00001Makedonien000020,004029940,0030Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01600,000,002<b>Alexander III. (336–323 v. Chr.)</b> <br>Goldstater (Au) /Posthumus Prägung in Sidon 315-314 v. Chr./<br>Av: Athéna fej korintoszi sisakban, kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/<br>Rv: álló Niké koszorúval /Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm im Kranz, r. Monogramm/ <br>8,38 g, Price: 3458 apró ütések és hullámok /kleine Schläge und gewellt/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Griechenland; MAKEDONIEN; </div>0,00<b>Alexander III. (336–323 v. Chr.)</b> <br>Goldstater (Au) /Posthumus Prägung in Sidon 315-314 v. Chr./<br>Av: Athéna fej korintoszi sisakban, kígyóval /Athenakopf r. in korinthischem Helm, darauf Schlange/<br>Rv: álló Niké koszorúval /Nike steht l. mit Kranz und Stylis, l. Monogramm im Kranz, r. Monogramm/ <br>8,38 g, Price: 3458 apró ütések és hullámok /kleine Schläge und gewellt/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021036402103640-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000003p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00003Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1650,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00003Q00.jpg##
Los 4
Vespasianus (69–79)
Aureus (Au) 73 Rom
Av: IMP CAES VESP AVG CEN babérkoszorús fej jobbra /Kopf r. mit Lorbeerkranz/
Rv: VESTA Vesta templom két istennő szobra között /Vestatempel zwischen den Statuen zweier Göttinnen, im inneren Statue Vesta/
7,11 g, BMC: 107 Anm.; Calicó 693., Coh. -, RIC² 516.
sehr schön
; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT;
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004029950,0040Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:011.500,000,002<b>Vespasianus (69–79)</b> <br>Aureus (Au) 73 Rom<br>Av: IMP CAES VESP AVG CEN babérkoszorús fej jobbra /Kopf r. mit Lorbeerkranz/<br>Rv: VESTA Vesta templom két istennő szobra között /Vestatempel zwischen den Statuen zweier Göttinnen, im inneren Statue Vesta/ <br>7,11 g, BMC: 107 Anm.; Calicó 693., Coh. -, RIC² 516. <br>sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Vespasianus (69–79)</b> <br>Aureus (Au) 73 Rom<br>Av: IMP CAES VESP AVG CEN babérkoszorús fej jobbra /Kopf r. mit Lorbeerkranz/<br>Rv: VESTA Vesta templom két istennő szobra között /Vestatempel zwischen den Statuen zweier Göttinnen, im inneren Statue Vesta/ <br>7,11 g, BMC: 107 Anm.; Calicó 693., Coh. -, RIC² 516. <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.700,00-1I10,000,0021036412103641-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated4-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000004p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00004Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein31.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00004Q00.jpg##
Los 5
Julia Titi (81–96)
Aureus (Au) 88-89 Rom
Av: IVLIA AVGVSTA diadémos fej balra /Kopf mit Diadem n.l./
Rv: DIVI TITI FILIA AVG páva /Pfau/
7,13 g, Calicó I, 810, 846; RIC² 684, Cohen: 8. finom karc, benyomódás /feine Kratzer, Druckstelle/ RR!
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004029960,0050Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:014.500,000,002<b>Julia Titi (81–96)</b> <br>Aureus (Au) 88-89 Rom<br>Av: IVLIA AVGVSTA diadémos fej balra /Kopf mit Diadem n.l./<br>Rv: DIVI TITI FILIA AVG páva /Pfau/ <br>7,13 g, Calicó I, 810, 846; RIC² 684, Cohen: 8. finom karc, benyomódás /feine Kratzer, Druckstelle/ RR! <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Julia Titi (81–96)</b> <br>Aureus (Au) 88-89 Rom<br>Av: IVLIA AVGVSTA diadémos fej balra /Kopf mit Diadem n.l./<br>Rv: DIVI TITI FILIA AVG páva /Pfau/ <br>7,13 g, Calicó I, 810, 846; RIC² 684, Cohen: 8. finom karc, benyomódás /feine Kratzer, Druckstelle/ RR! <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.500,00-1I10,000,0021036422103642-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated5-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000005p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00005Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein04.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00005Q00.jpg##
Los 6
Domitianus (81–96)
Aureus (Au) 87 Rom
Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP VI babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./
Rv: IMP XIIII COS XIII CENS PPP gyászoló Germánia ül a germán pajzson, alatta széttört lándzsa /Germania im Trauergestus sitzt auf germanischem Schilden n.r., darunter gebrochener Speer/
7,39 g, Calicó I, 179, 846; RIC² 315, 699, R!
vorzüglich
Ausruf (2 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004029970,0060Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:014.500,000,002<b>Domitianus (81–96)</b> <br>Aureus (Au) 87 Rom<br>Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP VI babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: IMP XIIII COS XIII CENS PPP gyászoló Germánia ül a germán pajzson, alatta széttört lándzsa /Germania im Trauergestus sitzt auf germanischem Schilden n.r., darunter gebrochener Speer/ <br>7,39 g, Calicó I, 179, 846; RIC² 315, 699, R! <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Domitianus (81–96)</b> <br>Aureus (Au) 87 Rom<br>Av: IMP CAES DOMIT AVG GERM PM TRP VI babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: IMP XIIII COS XIII CENS PPP gyászoló Germánia ül a germán pajzson, alatta széttört lándzsa /Germania im Trauergestus sitzt auf germanischem Schilden n.r., darunter gebrochener Speer/ <br>7,39 g, Calicó I, 179, 846; RIC² 315, 699, R! <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.600,00-1I10,000,0021036432103643-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated6-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000006p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00006Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein24.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00006Q00.jpg##
Los 7
Antonius Pius (138–161)
Aureus (Au) 147 Rom
Av: ANTONINVS AVG PIVS PP babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./
Rv: TRPO T COS IIII trónoló Róma lándzsával és palládiummal /Roma, behelmt und drapiert, thront nach links, in der ausgestreckten Hand ein Palladium und einen senkrechten Speer haltend, rechts ein ovales Schild auf dem Boden/
7,10 g, Ric-147b, Ch-936, Cal-1656.
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004029980,0070Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:014.500,000,002<b>Antonius Pius (138–161)</b> <br>Aureus (Au) 147 Rom<br>Av: ANTONINVS AVG PIVS PP babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: TRPO T COS IIII trónoló Róma lándzsával és palládiummal /Roma, behelmt und drapiert, thront nach links, in der ausgestreckten Hand ein Palladium und einen senkrechten Speer haltend, rechts ein ovales Schild auf dem Boden/ <br>7,10 g, Ric-147b, Ch-936, Cal-1656. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Antonius Pius (138–161)</b> <br>Aureus (Au) 147 Rom<br>Av: ANTONINVS AVG PIVS PP babérkoszorús fej jobbra /Kopf mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: TRPO T COS IIII trónoló Róma lándzsával és palládiummal /Roma, behelmt und drapiert, thront nach links, in der ausgestreckten Hand ein Palladium und einen senkrechten Speer haltend, rechts ein ovales Schild auf dem Boden/ <br>7,10 g, Ric-147b, Ch-936, Cal-1656. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein4.500,00-1I10,000,0021036442103644-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated7-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000007p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00007Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein04.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00007Q00.jpg##
Los 8
Gordianus III. (238–244)
Aureus (Au) 241–243 Rom
Av: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Büste mit Lorbeerkranz n.r./
Rv: PM TR P VI COS II PP /álló császár lándzsával és földgömbbel der Kaiser steht mit Speer und Globus n.r./
5,13 g, C 252. RIC 105. Calicó 3222.
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004029990,0080Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:011.500,000,002<b>Gordianus III. (238–244)</b> <br>Aureus (Au) 241–243 Rom<br>Av: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Büste mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: PM TR P VI COS II PP /álló császár lándzsával és földgömbbel der Kaiser steht mit Speer und Globus n.r./ <br>5,13 g, C 252. RIC 105. Calicó 3222. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Gordianus III. (238–244)</b> <br>Aureus (Au) 241–243 Rom<br>Av: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Büste mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: PM TR P VI COS II PP /álló császár lándzsával és földgömbbel der Kaiser steht mit Speer und Globus n.r./ <br>5,13 g, C 252. RIC 105. Calicó 3222. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.500,00-1I10,000,0021036452103645-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated8-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000008p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00008Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein11.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00008Q00.jpg##
Los 9
Valerianus (253–260)
Aureus (Au) 253–260 Rom
Av: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Büste mit Lorbeerkranz n.r./
Rv: ORIENS AVG álló Sol ostorral és felemelt kézzel /Sol steht links mit Peitsche und erhobener Hand/
4,41 g, RIC 46d. C 133 var. Calicò 3430, RR!
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030000,0090Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:012.500,000,002<b>Valerianus (253–260)</b> <br>Aureus (Au) 253–260 Rom<br>Av: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Büste mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: ORIENS AVG álló Sol ostorral és felemelt kézzel /Sol steht links mit Peitsche und erhobener Hand/ <br>4,41 g, RIC 46d. C 133 var. Calicò 3430, RR! <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Valerianus (253–260)</b> <br>Aureus (Au) 253–260 Rom<br>Av: IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Büste mit Lorbeerkranz n.r./<br>Rv: ORIENS AVG álló Sol ostorral és felemelt kézzel /Sol steht links mit Peitsche und erhobener Hand/ <br>4,41 g, RIC 46d. C 133 var. Calicò 3430, RR! <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036462103646-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated9-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000009p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00009Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein12.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00009Q00.jpg##
Los 10
Constantius II. (337–361)
Solidus (Au) 347–355 Antiochia
Av: FLIVLCOMSTAN-TIVSPERPAVG babér­­koszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/
Rv: GLORIA REI PVBLICAE szemben ülő Róma és Konstantinápoly pajzsot tartanak /Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit der Aufschrift/ VOT/XX/MVLT/XXX.
4,17 g, RIC 81 kis benyomódás /kleine Druckstelle/
sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030010,00100Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01600,000,002<b>Constantius II. (337–361)</b> <br>Solidus (Au) 347–355 Antiochia<br>Av: FLIVLCOMSTAN-TIVSPERPAVG babér­­koszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: GLORIA REI PVBLICAE szemben ülő Róma és Konstantinápoly pajzsot tartanak /Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit der Aufschrift/ VOT/XX/MVLT/XXX. <br>4,17 g, RIC 81 kis benyomódás /kleine Druckstelle/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Constantius II. (337–361)</b> <br>Solidus (Au) 347–355 Antiochia<br>Av: FLIVLCOMSTAN-TIVSPERPAVG babér­­koszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: GLORIA REI PVBLICAE szemben ülő Róma és Konstantinápoly pajzsot tartanak /Roma und Constantinopolis sitzen sich gegenüber und halten Schild mit der Aufschrift/ VOT/XX/MVLT/XXX. <br>4,17 g, RIC 81 kis benyomódás /kleine Druckstelle/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021036472103647-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated10-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000010p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00010Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00010Q00.jpg##
Los 11
Licinius I. (308–324)
Aureus (Au) 317-319 Antiochia
Av: LICIN - IVS P F AVG babérkoszorús fej jobbra /Belorbeerter Kopf nach rechts/
Rv: IOVI CONS - LICINI AVG /Kranz/ ANT Jupiter jogarral talapzaton áll, lábainál sas, kezében földgömbön álló Viktória /Iuppiter mit Szepter auf Podest n. l. stehend, zu seinen Füßen Adler, auf der ausgestreckten Rechten Globus, darauf Victoria; Inschrift
5,02 g, RIC 5101. C. 129 var. Calicó 5101.
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030020,00110Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:013.000,000,002<b>Licinius I. (308–324)</b> <br>Aureus (Au) 317-319 Antiochia<br>Av: LICIN - IVS P F AVG babérkoszorús fej jobbra /Belorbeerter Kopf nach rechts/<br>Rv: IOVI CONS - LICINI AVG /Kranz/ ANT Jupiter jogarral talapzaton áll, lábainál sas, kezében földgömbön álló Viktória /Iuppiter mit Szepter auf Podest n. l. stehend, zu seinen Füßen Adler, auf der ausgestreckten Rechten Globus, darauf Victoria; Inschrift<br>5,02 g, RIC 5101. C. 129 var. Calicó 5101. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Licinius I. (308–324)</b> <br>Aureus (Au) 317-319 Antiochia<br>Av: LICIN - IVS P F AVG babérkoszorús fej jobbra /Belorbeerter Kopf nach rechts/<br>Rv: IOVI CONS - LICINI AVG /Kranz/ ANT Jupiter jogarral talapzaton áll, lábainál sas, kezében földgömbön álló Viktória /Iuppiter mit Szepter auf Podest n. l. stehend, zu seinen Füßen Adler, auf der ausgestreckten Rechten Globus, darauf Victoria; Inschrift<br>5,02 g, RIC 5101. C. 129 var. Calicó 5101. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.000,00-1I10,000,0021036482103648-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated11-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000011p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00011Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein03.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00011Q00.jpg##
Los 12
Valens (364–378)
Solidus (Au) 364 Arles
Av: DN VALEN S P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem/
Rv: RESTITVTOR REIPVBLICAE álló császár labarummal és földgömbön álló Viktóriával /Kaiser steht r. mit Labarum und Victoria auf Globus/
4,36 g, RIC 2d.1, Depeyrot 10/2, R!
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030030,00120Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:011.500,000,002<b>Valens (364–378)</b> <br>Solidus (Au) 364 Arles<br>Av: DN VALEN S P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem/<br>Rv: RESTITVTOR REIPVBLICAE álló császár labarummal és földgömbön álló Viktóriával /Kaiser steht r. mit Labarum und Victoria auf Globus/ <br>4,36 g, RIC 2d.1, Depeyrot 10/2, R! <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Valens (364–378)</b> <br>Solidus (Au) 364 Arles<br>Av: DN VALEN S P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem/<br>Rv: RESTITVTOR REIPVBLICAE álló császár labarummal és földgömbön álló Viktóriával /Kaiser steht r. mit Labarum und Victoria auf Globus/ <br>4,36 g, RIC 2d.1, Depeyrot 10/2, R! <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.500,00-1I10,000,0021036492103649-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated12-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,00000001249Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00012p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00012Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00012Q00.jpg##
Los 13
Gratianus (367–383)
Solidus (Au) 380–382 Norditalien
Av: D N GRATIA - NVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./
Rv: VICTOR - IA AVGG / COM trónoló császárok földgömbbel, mögöttük Viktória /thronende Kaiser halten Globus, dahinter Viktoria/
4,51 g, RIC IX, 5d (Mediolanum); C. 38; Depeyrot 1/1, apróbb karcok /feine Kratzern/
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030040,00130Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:011.000,000,002<b>Gratianus (367–383)</b> <br>Solidus (Au) 380–382 Norditalien<br>Av: D N GRATIA - NVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./<br>Rv: VICTOR - IA AVGG / COM trónoló császárok földgömbbel, mögöttük Viktória /thronende Kaiser halten Globus, dahinter Viktoria/ <br>4,51 g, RIC IX, 5d (Mediolanum); C. 38; Depeyrot 1/1, apróbb karcok /feine Kratzern/ <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Gratianus (367–383)</b> <br>Solidus (Au) 380–382 Norditalien<br>Av: D N GRATIA - NVS P F AVG babérkoszorús mellkép jobbra /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./<br>Rv: VICTOR - IA AVGG / COM trónoló császárok földgömbbel, mögöttük Viktória /thronende Kaiser halten Globus, dahinter Viktoria/ <br>4,51 g, RIC IX, 5d (Mediolanum); C. 38; Depeyrot 1/1, apróbb karcok /feine Kratzern/ <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0021036502103650-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated13-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000013p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00013Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00013Q00.jpg##
Los 14
Valentinianus II. (375–392)
Solidus (Au) 375–378 Trier
Av: DN VALENTINIANVS IVN PF AVG páncélos mellkép jobbra /Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludamentum/
Rv: VICTOR-IA AVGG, TROBT trónoló Gratianus és Valentinianus, mögöttük Viktória /Gratianus und Valentinianus II. auf Thron, dahinter Victoria/
4,17 g, C 36. RIC 49c. Depeyrot 47/3, karcok és peremhiba, foglalási nyomok /Kratzern und Randfehler, Fassungsspuren/
sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030050,00140Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01400,000,002<b>Valentinianus II. (375–392)</b> <br>Solidus (Au) 375–378 Trier<br>Av: DN VALENTINIANVS IVN PF AVG páncélos mellkép jobbra /Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludamentum/<br>Rv: VICTOR-IA AVGG, TROBT trónoló Gratianus és Valentinianus, mögöttük Viktória /Gratianus und Valentinianus II. auf Thron, dahinter Victoria/ <br>4,17 g, C 36. RIC 49c. Depeyrot 47/3, karcok és peremhiba, foglalási nyomok /Kratzern und Randfehler, Fassungsspuren/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Valentinianus II. (375–392)</b> <br>Solidus (Au) 375–378 Trier<br>Av: DN VALENTINIANVS IVN PF AVG páncélos mellkép jobbra /Büste im Kürass mit Perldiadem und Paludamentum/<br>Rv: VICTOR-IA AVGG, TROBT trónoló Gratianus és Valentinianus, mögöttük Viktória /Gratianus und Valentinianus II. auf Thron, dahinter Victoria/ <br>4,17 g, C 36. RIC 49c. Depeyrot 47/3, karcok és peremhiba, foglalási nyomok /Kratzern und Randfehler, Fassungsspuren/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021036512103651-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated14-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000014p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00014Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1420,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00014Q00.jpg##
Los 15
Honorius (393–423)
Solidus (Au) 397–402 Mediolanum
Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/
Rv: VICTORI - A AVGGG / M - D/ COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/
4,37 g, RIC 1205; Depeyrot 16/1.
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030060,00150Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01400,000,002<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 397–402 Mediolanum<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / M - D/ COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,37 g, RIC 1205; Depeyrot 16/1. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 397–402 Mediolanum<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / M - D/ COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,37 g, RIC 1205; Depeyrot 16/1. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein420,00-1I10,000,0021036522103652-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated15-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000015p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00015Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein2440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00015Q00.jpg##
Los 16
Honorius (393–423)
Solidus (Au) 402–406 Ravenna
Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/
4,51 g, RIC 1287.
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030070,00160Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01750,000,002<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–406 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,51 g, RIC 1287. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–406 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,51 g, RIC 1287. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein750,00-1I10,000,0021036532103653-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated16-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000016p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00016Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00016Q00.jpg##
Los 17
Honorius (393–423)
Solidus (Au) 402–407 Ravenna
4,52 g, RIC 1321.
fast vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030080,00170Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01600,000,002<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–407 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,52 g, RIC 1321. <br>fast vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–407 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,52 g, RIC 1321. <br>fast vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein600,00-1I10,000,0021036542103654-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated17-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000017p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00017Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00017Q00.jpg##
Los 18
Honorius (393–423)
Solidus (Au) 402–408 Ravenna
4,41 g, RIC 1321, peremhibák /Randfehlern/
sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030090,00180Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01400,000,002<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–408 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,41 g, RIC 1321, peremhibák /Randfehlern/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402–408 Ravenna<br>Av: D N HONORI - VS P F AVG diadémos mellkép /Drapierte Büste r. mit Perldiadem/<br>Rv: VICTORI - A AVGGG / R - V / COMOB. álló császár Viktóriával, lába alatt fogoly /Kaiser steht r. mit Standarte und Victoria auf Globus, Fuß auf Gefangenem/ <br>4,41 g, RIC 1321, peremhibák /Randfehlern/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein400,00-1I10,000,0021036552103655-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated18-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000018p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00018Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1420,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00018Q00.jpg##
Los 19
Honorius (393–423)
Solidus (Au) 402 Constantinopolis
Av: DN HONORI-VS PF AVG diadémos mellkép sisakban /Büste von vorn mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild/
Rv: CONCORDI-A AVGG B, CONOB trónoló Konstantinápoly jogarral és Viktória szoborral /Constantinopolis auf Thron mit Zepter und Victoria-Statuette, Fuß auf Prora/
4,44 g, RIC 8., Depeyrot 56/1.
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030100,00190Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:01400,000,002<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402 Constantinopolis<br>Av: DN HONORI-VS PF AVG diadémos mellkép sisakban /Büste von vorn mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild/<br>Rv: CONCORDI-A AVGG B, CONOB trónoló Konstantinápoly jogarral és Viktória szoborral /Constantinopolis auf Thron mit Zepter und Victoria-Statuette, Fuß auf Prora/ <br>4,44 g, RIC 8., Depeyrot 56/1. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Honorius (393–423)</b> <br>Solidus (Au) 402 Constantinopolis<br>Av: DN HONORI-VS PF AVG diadémos mellkép sisakban /Büste von vorn mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild/<br>Rv: CONCORDI-A AVGG B, CONOB trónoló Konstantinápoly jogarral és Viktória szoborral /Constantinopolis auf Thron mit Zepter und Victoria-Statuette, Fuß auf Prora/ <br>4,44 g, RIC 8., Depeyrot 56/1. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein425,00-1I10,000,0021036562103656-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated19-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000019p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00019Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein3440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00019Q00.jpg##
Los 20
Theodosius II (408–450)
Solidus (Au) 425–429 Constantinopolis
Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép szemből /frontale Panzerbüste, Kopf leicht n. r., mit Helm, Perlendiadem, Speer u. Schild/
Rv: SALVS REI PVBLICAE / CONOB trónoló Theodosius és álló Valentinianus /Theodosius II. thronend u. Valentinian III. stehend, beide mit Mappa u. Kreuzzepter, darüber Stern/
4,39 g, RIC X, 234; Depeyrot 78/1;
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Römische Münzen00002Römische Kaiserzeit000010,004030110,00200Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02750,000,002<b>Theodosius II (408–450)</b> <br>Solidus (Au) 425–429 Constantinopolis<br>Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép szemből /frontale Panzerbüste, Kopf leicht n. r., mit Helm, Perlendiadem, Speer u. Schild/<br>Rv: SALVS REI PVBLICAE / CONOB trónoló Theodosius és álló Valentinianus /Theodosius II. thronend u. Valentinian III. stehend, beide mit Mappa u. Kreuzzepter, darüber Stern/<br>4,39 g, RIC X, 234; Depeyrot 78/1; <br>vorzüglich<div style="display:none">; Römische Münzen; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Theodosius II (408–450)</b> <br>Solidus (Au) 425–429 Constantinopolis<br>Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép szemből /frontale Panzerbüste, Kopf leicht n. r., mit Helm, Perlendiadem, Speer u. Schild/<br>Rv: SALVS REI PVBLICAE / CONOB trónoló Theodosius és álló Valentinianus /Theodosius II. thronend u. Valentinian III. stehend, beide mit Mappa u. Kreuzzepter, darüber Stern/<br>4,39 g, RIC X, 234; Depeyrot 78/1; <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein750,00-1I10,000,0021036572103657-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated20-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000020p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00020Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00020Q00.jpg##
Los 21
Theodosius II. (408–450)
Solidus (Au) 441–450 Constantinopolis
Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild/
Rv: VOTXXX MVLT XXXX PAG Z PAG CONOB ülő Konstantinápoly /Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus und Zepter, l. Stern/
4,40 g, RIC 293.
fast vorzüglich
; Byzantine Coins; RÖMISCHE KAISERZEIT;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Römische Kaiserzeit000010,004030120,00210Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Theodosius II. (408–450)</b> <br>Solidus (Au) 441–450 Constantinopolis<br>Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild/<br>Rv: VOTXXX MVLT XXXX PAG Z PAG CONOB ülő Konstantinápoly /Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus und Zepter, l. Stern/ <br>4,40 g, RIC 293. <br>fast vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; RÖMISCHE KAISERZEIT; </div>0,00<b>Theodosius II. (408–450)</b> <br>Solidus (Au) 441–450 Constantinopolis<br>Av: D N THEODO - SIVS P F AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild/<br>Rv: VOTXXX MVLT XXXX PAG Z PAG CONOB ülő Konstantinápoly /Constantinopolis sitzt l. mit Kreuzglobus und Zepter, l. Stern/ <br>4,40 g, RIC 293. <br>fast vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein340,00-1I10,000,0021036582103658-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated21-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000021p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00021Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein3360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00021Q00.jpg##
Los 22
Anastasius I. (491–518)
Tremissis (Au) 492–518 Constantinopolis
Av: D N ANASTA-SIVS PP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./
Rv: VICTORIA AVG / VS / TORVM / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Kreuzglobus u. Kranz, r. im Feld Stern/
1,48 g, DOC 1, 10a, MIBE 1, 12; Sear 8.
gutes sehr schön
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030130,00220Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Anastasius I. (491–518)</b> <br>Tremissis (Au) 492–518 Constantinopolis<br>Av: D N ANASTA-SIVS PP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./<br>Rv: VICTORIA AVG / VS / TORVM / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Kreuzglobus u. Kranz, r. im Feld Stern/ <br>1,48 g, DOC 1, 10a, MIBE 1, 12; Sear 8. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Anastasius I. (491–518)</b> <br>Tremissis (Au) 492–518 Constantinopolis<br>Av: D N ANASTA-SIVS PP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Perlendiadem n. r./<br>Rv: VICTORIA AVG / VS / TORVM / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Kreuzglobus u. Kranz, r. im Feld Stern/ <br>1,48 g, DOC 1, 10a, MIBE 1, 12; Sear 8. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021036592103659-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated22-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000022p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00022Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00022Q00.jpg##
Los 23
Justinianus I. (527–565)
Solidus (Au) 545–565 Constantinopolis
Av: D N IVSTINIANVS PP AV mellkép páncélban szemből /Büste von vorn/
Rv: VICT / ORI / A AVGGG A Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB
4,41 g, Hahn 7; Sear 140
fast vorzüglich-vorzüglich
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030140,00230Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 545–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINIANVS PP AV mellkép páncélban szemből /Büste von vorn/<br>Rv: VICT / ORI / A AVGGG A Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB <br>4,41 g, Hahn 7; Sear 140 <br>fast vorzüglich-vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 545–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINIANVS PP AV mellkép páncélban szemből /Büste von vorn/<br>Rv: VICT / ORI / A AVGGG A Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB <br>4,41 g, Hahn 7; Sear 140 <br>fast vorzüglich-vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021036602103660-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated23-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000023p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00023Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00023Q00.jpg##
Los 24
Justinianus I. (527–565)
Rv: VICTORI A AVGGG B Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB
4,41 g, Hahn 7; Sear 140. enyhe hullám /leichte Welle/
sehr schön
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030150,00240Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 545–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINIANVS PP AV mellkép páncélban szemből /Büste von vorn/<br>Rv: VICTORI A AVGGG B Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB <br>4,41 g, Hahn 7; Sear 140. enyhe hullám /leichte Welle/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 545–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINIANVS PP AV mellkép páncélban szemből /Büste von vorn/<br>Rv: VICTORI A AVGGG B Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Chrismonstab und Kreuzglobus, im Feld Stern/ CONOB <br>4,41 g, Hahn 7; Sear 140. enyhe hullám /leichte Welle/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021036612103661-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated24-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000024p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00024Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00024Q00.jpg##
Los 25
Justinianus I. (527–565)
Tremissis (Au) 542–565 Constantinopolis
Av: D N IVSTINI ANVS PP AVI. mellkép jobbra /Büste nach rechts/
Rv: VICTORIA AVCVSTORVM/ CONOB
1,47 g, Thess. 364-366; SB 173E.
vorzüglich
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030160,00250Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Tremissis (Au) 542–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINI ANVS PP AVI. mellkép jobbra /Büste nach rechts/<br>Rv: VICTORIA AVCVSTORVM/ CONOB <br>1,47 g, Thess. 364-366; SB 173E. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Justinianus I. (527–565)</b> <br>Tremissis (Au) 542–565 Constantinopolis<br>Av: D N IVSTINI ANVS PP AVI. mellkép jobbra /Büste nach rechts/<br>Rv: VICTORIA AVCVSTORVM/ CONOB <br>1,47 g, Thess. 364-366; SB 173E. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021036622103662-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated25-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000025p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00025Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00025Q00.jpg##
Los 26
Osthrogoten Athalaric, 526–540 im Namen des Justinianus I. (527–565)
Solidus (Au) 530–539 Ravenna
Av: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer/
Rv: VICTORIA AVGGG Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts/ CONOB
4,42 g, BMC Vandals 4, Kraus 4 (Ravenna), R!
vorzüglich
; Völkerwanderung; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Völkerwanderung00004Byzanz000010,004030170,00260Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02750,000,002<b>Osthrogoten Athalaric, 526–540 im Namen des Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 530–539 Ravenna<br>Av: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer/<br>Rv: VICTORIA AVGGG Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts/ CONOB <br>4,42 g, BMC Vandals 4, Kraus 4 (Ravenna), R! <br>vorzüglich<div style="display:none">; Völkerwanderung; BYZANZ; </div>0,00<b>Osthrogoten Athalaric, 526–540 im Namen des Justinianus I. (527–565)</b> <br>Solidus (Au) 530–539 Ravenna<br>Av: D. N. IVSTINIANVS PP. AVG diadémos mellkép páncélban /Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Schild und Speer/<br>Rv: VICTORIA AVGGG Viktória globuszkereszttel /Victoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts/ CONOB <br>4,42 g, BMC Vandals 4, Kraus 4 (Ravenna), R! <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein750,00-1I10,000,0021036632103663-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated26-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000026p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00026Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0750,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00026Q00.jpg##
Los 27
Phocas (602–610)
Solidus (Au) 607–609 Constantinopolis
Av: d N FOCAS PERP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Krone u. Kreuzglobus/
Rv: VICTORI-A AVGG S / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Staurogrammstab u. Kreuzglobus/
4,41 g, DOC 2, 10f; MIBE 2, 9; Sear 620.
vorzüglich
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030180,00270Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Phocas (602–610)</b> <br>Solidus (Au) 607–609 Constantinopolis<br>Av: d N FOCAS PERP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Krone u. Kreuzglobus/<br>Rv: VICTORI-A AVGG S / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Staurogrammstab u. Kreuzglobus/ <br>4,41 g, DOC 2, 10f; MIBE 2, 9; Sear 620. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Phocas (602–610)</b> <br>Solidus (Au) 607–609 Constantinopolis<br>Av: d N FOCAS PERP AVG diadémos mellkép páncélban /drapierte Panzerbüste mit Krone u. Kreuzglobus/<br>Rv: VICTORI-A AVGG S / CONOB Viktória globuszkereszttel /Viktoria mit Staurogrammstab u. Kreuzglobus/ <br>4,41 g, DOC 2, 10f; MIBE 2, 9; Sear 620. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021036642103664-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated27-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000027p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00027Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00027Q00.jpg##
Los 28
Heraklius (610–641)
Solidus (Au) 616–625 Constantinopolis
Av: dd NN hERACLIVS et hERA CO két mellkép szemből /Büsten von Heraklius und Heraklius Constantinus v.vorn, dazw. Doppelkreuz/
Rv: VICTORIA AVG чA / CONOB kettőskereszt /Kreuz auf Stufen/
4,44 g, So.11.9; Sear 738.
fast vorzüglich
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030190,00280Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Heraklius (610–641)</b> <br>Solidus (Au) 616–625 Constantinopolis<br>Av: dd NN hERACLIVS et hERA CO két mellkép szemből /Büsten von Heraklius und Heraklius Constantinus v.vorn, dazw. Doppelkreuz/<br>Rv: VICTORIA AVG чA / CONOB kettőskereszt /Kreuz auf Stufen/ <br>4,44 g, So.11.9; Sear 738. <br>fast vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Heraklius (610–641)</b> <br>Solidus (Au) 616–625 Constantinopolis<br>Av: dd NN hERACLIVS et hERA CO két mellkép szemből /Büsten von Heraklius und Heraklius Constantinus v.vorn, dazw. Doppelkreuz/<br>Rv: VICTORIA AVG чA / CONOB kettőskereszt /Kreuz auf Stufen/ <br>4,44 g, So.11.9; Sear 738. <br>fast vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021036652103665-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated28-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000028p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00028Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00028Q00.jpg##
Los 29
Constantine IV. (668–685)
Solidus (Au) 674–680 Constantinopolis
Av: d N C(ONI) A- N ч I P diadémos mellkép páncélban szemből /frontale, bärtige Panzerbüste, Kopf leicht n.r. mit Helm, Lanze u. Schild/
Rv: VICTORIA - AVCS S kettőskereszt /Stufenkreuz, l. Heraclius, r. Tiberius, beide mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus/
4,27 g, DOC 2, 8d; MIB 3, 7a; Sear 1154.
fast vorzüglich
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030200,00290Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Constantine IV. (668–685)</b> <br>Solidus (Au) 674–680 Constantinopolis<br>Av: d N C(ONI) A- N ч I P diadémos mellkép páncélban szemből /frontale, bärtige Panzerbüste, Kopf leicht n.r. mit Helm, Lanze u. Schild/<br>Rv: VICTORIA - AVCS S kettőskereszt /Stufenkreuz, l. Heraclius, r. Tiberius, beide mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus/ <br>4,27 g, DOC 2, 8d; MIB 3, 7a; Sear 1154. <br>fast vorzüglich<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Constantine IV. (668–685)</b> <br>Solidus (Au) 674–680 Constantinopolis<br>Av: d N C(ONI) A- N ч I P diadémos mellkép páncélban szemből /frontale, bärtige Panzerbüste, Kopf leicht n.r. mit Helm, Lanze u. Schild/<br>Rv: VICTORIA - AVCS S kettőskereszt /Stufenkreuz, l. Heraclius, r. Tiberius, beide mit Kreuzkrone u. Kreuzglobus/ <br>4,27 g, DOC 2, 8d; MIB 3, 7a; Sear 1154. <br>fast vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021036662103666-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated29-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000029p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00029Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein0300,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00029Q00.jpg##
Los 30
Constantinus VII. (913–959) und Romanus II.
Solidus (Au) 945–959 Constantinopolis
Av: COhSTAH T CE ROMAh ACSGG b R Krisztus mellképe szemből /Büste Christi v. vorn/
Rv: I+IhS REX REGNANTI CS M két mellkép szemből /Beide Büsten v. v. mit Patriarchenkreuz/
3,95 g, DOC 15; Sear 1751, karcok /Kratzern/
sehr schön
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030210,00300Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02300,000,002<b>Constantinus VII. (913–959) und Romanus II.</b> <br>Solidus (Au) 945–959 Constantinopolis<br>Av: COhSTAH T CE ROMAh ACSGG b R Krisztus mellképe szemből /Büste Christi v. vorn/<br>Rv: I+IhS REX REGNANTI CS M két mellkép szemből /Beide Büsten v. v. mit Patriarchenkreuz/ <br>3,95 g, DOC 15; Sear 1751, karcok /Kratzern/ <br>sehr schön<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Constantinus VII. (913–959) und Romanus II.</b> <br>Solidus (Au) 945–959 Constantinopolis<br>Av: COhSTAH T CE ROMAh ACSGG b R Krisztus mellképe szemből /Büste Christi v. vorn/<br>Rv: I+IhS REX REGNANTI CS M két mellkép szemből /Beide Büsten v. v. mit Patriarchenkreuz/ <br>3,95 g, DOC 15; Sear 1751, karcok /Kratzern/ <br>sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein300,00-1I10,000,0021036672103667-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated30-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000030p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00030Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00030Q00.jpg##
Los 31
Johann III. Ducas (1222–1254)
Hyperpyron (Au) 1232–1254 Magnesia
Av: IC - XC trónoló Krisztus /Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend/
Rv: MHP - QV koronás Szent János és Mária /Gekrönter Johannes in Loros mit Labarum und Anexikakia und Jungfrau Maria, den Kaiser bekrönend, nebeneinander en face stehend/
4,41 g, DOC 5. Sear: 2073.
gutes sehr schön
; Byzantine Coins; BYZANZ;
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Byzantine Coins00003Byzanz000020,004030220,00310Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02150,000,002<b>Johann III. Ducas (1222–1254)</b> <br>Hyperpyron (Au) 1232–1254 Magnesia<br>Av: IC - XC trónoló Krisztus /Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend/<br>Rv: MHP - QV koronás Szent János és Mária /Gekrönter Johannes in Loros mit Labarum und Anexikakia und Jungfrau Maria, den Kaiser bekrönend, nebeneinander en face stehend/ <br>4,41 g, DOC 5. Sear: 2073. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Byzantine Coins; BYZANZ; </div>0,00<b>Johann III. Ducas (1222–1254)</b> <br>Hyperpyron (Au) 1232–1254 Magnesia<br>Av: IC - XC trónoló Krisztus /Segnender Christus mit Nimbus und Evangeliar en face thronend/<br>Rv: MHP - QV koronás Szent János és Mária /Gekrönter Johannes in Loros mit Labarum und Anexikakia und Jungfrau Maria, den Kaiser bekrönend, nebeneinander en face stehend/ <br>4,41 g, DOC 5. Sear: 2073. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein150,00-1I10,000,0021036682103668-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated31-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000031p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00031Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1160,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00031Q00.jpg##
Los 32
Károly Róbert (1308–1342)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1325–1342 Buda /Ofen/
Av:+KARO-LV•REX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +S•IOHA-NNES•B•M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
4,44 g, Nachprägung 1991
gutes vorzüglich
; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540);
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030230,00320Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Károly Róbert (1308–1342)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1325–1342 Buda /Ofen/<br>Av:+KARO-LV•REX firenzei liliom /florentinische Lilie/<br>Rv: +S•IOHA-NNES•B•M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>4,44 g, Nachprägung 1991 <br>gutes vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Károly Róbert (1308–1342)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1325–1342 Buda /Ofen/<br>Av:+KARO-LV•REX firenzei liliom /florentinische Lilie/<br>Rv: +S•IOHA-NNES•B•M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>4,44 g, Nachprägung 1991 <br>gutes vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein240,00-1I10,000,0021036692103669-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated32-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000032p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00032Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein3260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00032Q00.jpg##
Los 33
Ludwig I. der Große (1342–1382)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/
Av:+LODOV-ICIRbX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +SIOHA-NNbSB M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
3,56 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1, némi kiveretlenség /etwa Prägeschwäche/
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030240,00330Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:021.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOV-ICIRbX firenzei liliom /florentinische Lilie/<br>Rv: +SIOHA-NNbSB M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>3,56 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1, némi kiveretlenség /etwa Prägeschwäche/ <br>vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOV-ICIRbX firenzei liliom /florentinische Lilie/<br>Rv: +SIOHA-NNbSB M álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>3,56 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1, némi kiveretlenség /etwa Prägeschwäche/ <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0021036702103670-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated33-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000033p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00033Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00033Q00.jpg##
Los 34
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes MMz./
Av:+LODOV-ICIRbX
Rv: +SIOHA-NNbSB M Lorandus
3,57 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1.
fast vorzüglich
Ausruf (11 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030250,00340Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:021.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes MMz./<br>Av:+LODOV-ICIRbX<br>Rv: +SIOHA-NNbSB M Lorandus <br>3,57 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1. <br>fast vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes MMz./<br>Av:+LODOV-ICIRbX<br>Rv: +SIOHA-NNbSB M Lorandus <br>3,57 g, Huszár: 512, ÉH.: 405, Pohl: B-1. <br>fast vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021036712103671-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated34-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000034p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00034Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein112.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00034Q00.jpg##
Los 35
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/
Av:+LODOVICI°n°G°R°VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok nélkül /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen ohne Punkte/
Rv: •SAnTVS•LA-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F Petrus Chimle
3,54 g, Huszár: 514, ÉH.: 407a, Pohl: B-4-1.
gutes sehr schön
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030260,00350Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:021.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOVICI°n°G°R°VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok nélkül /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen ohne Punkte/<br>Rv: •SAnTVS•LA-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F Petrus Chimle <br>3,54 g, Huszár: 514, ÉH.: 407a, Pohl: B-4-1. <br>gutes sehr schön<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOVICI°n°G°R°VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok nélkül /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen ohne Punkte/<br>Rv: •SAnTVS•LA-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F Petrus Chimle <br>3,54 g, Huszár: 514, ÉH.: 407a, Pohl: B-4-1. <br>gutes sehr schön 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0021036722103672-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated35-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000035p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00035Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00035Q00.jpg##
Los 36
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./
Av:+LODOVICI•D•G•R•VnGARIb
Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR• oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ ;; ;;M Petrus Chimle
3,51 g, Huszár: 514, ÉH.: 407d, Pohl: B-4-3, RR!
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030270,00360Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./<br>Av:+LODOVICI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR• oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ ;; ;;M Petrus Chimle <br>3,51 g, Huszár: 514, ÉH.: 407d, Pohl: B-4-3, RR! <br>vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1364–1372 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./<br>Av:+LODOVICI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR• oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ ;; ;;M Petrus Chimle <br>3,51 g, Huszár: 514, ÉH.: 407d, Pohl: B-4-3, RR! <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036732103673-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated36-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000036p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00036Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein12.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00036Q00.jpg##
Los 37
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1358–1364 Pécs /Fünfkirchen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./
Av:+LODOVICI •D•G•R•VnGARIb
Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR-• mesterjegy /Mmz./ ;N Jacobus Saracenus,
3,52 g, Huszár: 514, ÉH.: 407l, Pohl: B-4-12.
gutes vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030280,00370Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1358–1364 Pécs /Fünfkirchen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./<br>Av:+LODOVICI •D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR-• mesterjegy /Mmz./ ;N Jacobus Saracenus, <br>3,52 g, Huszár: 514, ÉH.: 407l, Pohl: B-4-12. <br>gutes vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1358–1364 Pécs /Fünfkirchen/ mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./<br>Av:+LODOVICI •D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •SAnTVSLA-DISLAVSR-• mesterjegy /Mmz./ ;N Jacobus Saracenus, <br>3,52 g, Huszár: 514, ÉH.: 407l, Pohl: B-4-12. <br>gutes vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021036742103674-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated37-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000037p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00037Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein12.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00037Q00.jpg##
Los 38
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1375- Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül hat liliom /in einem mit Lilien verzierten doppeltenm Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, innen mit sechs Lilien/
Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, lábak között kör, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, zwischen den Füßen Kreis, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus
3,57 g, Huszár: 516, ÉH.: 409, Pohl: B-6, R!
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030290,00380Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1375- Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/<br>Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül hat liliom /in einem mit Lilien verzierten doppeltenm Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, innen mit sechs Lilien/<br>Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, lábak között kör, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, zwischen den Füßen Kreis, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus <br>3,57 g, Huszár: 516, ÉH.: 409, Pohl: B-6, R! <br> vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1375- Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/<br>Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül hat liliom /in einem mit Lilien verzierten doppeltenm Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, innen mit sechs Lilien/<br>Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, lábak között kör, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, zwischen den Füßen Kreis, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus <br>3,57 g, Huszár: 516, ÉH.: 409, Pohl: B-6, R! <br> vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021036752103675-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated38-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000038p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00038Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein12.200,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00038Q00.jpg##
Los 39
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1379–82 Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, rövidebb bárd a vállon, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, und mit geschulteter Hellebarde, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus
3,51 g, Huszár: 517, ÉH.: 410, Pohl: B-7, R!
vorzüglich-stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030300,00390Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.000,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1379–82 Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/<br>Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/<br>Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, rövidebb bárd a vállon, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, und mit geschulteter Hellebarde, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus <br>3,51 g, Huszár: 517, ÉH.: 410, Pohl: B-7, R! <br> vorzüglich-stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1379–82 Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/<br>Av:+LODOVICI•D•G•R• VnGARIb liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/<br>Rv: •SAnTVSLA - DISLAVSR álló király országalmával baljában, rövidebb bárd a vállon, balra mesterjegy /stehender Heiliger mit Reichsapfel in der ausgestreckten Linken, und mit geschulteter Hellebarde, zur Seite links Mmz./ g Jacobus Saracenus <br>3,51 g, Huszár: 517, ÉH.: 410, Pohl: B-7, R! <br> vorzüglich-stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.000,00-1I10,000,0021036762103676-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated39-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000039p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00039Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein02.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00039Q00.jpg##
Los 40
Av:+LODOVICVS•DbI•GRACIA•RbX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: +SIOHA-NNbSBM álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
4,56 g, Nachprägung 1991
stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030310,00400Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOVICVS•DbI•GRACIA•RbX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/<br>Rv: +SIOHA-NNbSBM álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>4,56 g, Nachprägung 1991 <br> stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Ludwig I. der Große (1342–1382)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1342–1353 Buda /Ofen/<br>Av:+LODOVICVS•DbI•GRACIA•RbX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/<br>Rv: +SIOHA-NNbSBM álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus <br>4,56 g, Nachprägung 1991 <br> stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021036772103677-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated40-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000040p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00040Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00040Q00.jpg##
Los 41
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1382–83 Buda /Ofen/
Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in verziertem doppeltem Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou/
Rv: SAnTVSLA- DISLAVR szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ T
3,53 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C-1-1, R!
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030320,00410Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1382–83 Buda /Ofen/<br>Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in verziertem doppeltem Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou/<br>Rv: SAnTVSLA- DISLAVR szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ T <br>3,53 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C-1-1, R! <br>vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1382–83 Buda /Ofen/<br>Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer /in verziertem doppeltem Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou/<br>Rv: SAnTVSLA- DISLAVR szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ T <br>3,53 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C-1-1, R! <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036782103678-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated41-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000041p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00041Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein02.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00041Q00.jpg##
Los 42
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1383–84 mint előző, de Szent László hegyes szakállal és eltérő rajzolatú ruhában /wie vorher, aber der König mit spitzem Bart und anders bekleidet/
Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb•
Rv: •SAnT•LAc - ISLAV:R:• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ S
3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-2. veretkettőződés /Doppelschlag/
vorzüglich-fast stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030330,00420Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1383–84 mint előző, de Szent László hegyes szakállal és eltérő rajzolatú ruhában /wie vorher, aber der König mit spitzem Bart und anders bekleidet/<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb•<br>Rv: •SAnT•LAc - ISLAV:R:• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ S <br>3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-2. veretkettőződés /Doppelschlag/ <br>vorzüglich-fast stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1383–84 mint előző, de Szent László hegyes szakállal és eltérő rajzolatú ruhában /wie vorher, aber der König mit spitzem Bart und anders bekleidet/<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb•<br>Rv: •SAnT•LAc - ISLAV:R:• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ S <br>3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-2. veretkettőződés /Doppelschlag/ <br>vorzüglich-fast stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036792103679-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated42-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000042p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00042Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein02.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00042Q00.jpg##
Los 43
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1384–85 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./
Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb
Rv: •S•LADISL- AVS•RbX• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m
3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-3, R! Prachtexemplar!
stempelfrisch
Ausruf (6 Gebote) Mein Gebot     Startpreis
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030340,00430Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1384–85 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL- AVS•RbX• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-3, R! Prachtexemplar! <br>stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1384–85 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIA•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL- AVS•RbX• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>3,56 g, Huszár: 563, ÉH.: 439b, Pohl: C1-3, R! Prachtexemplar! <br>stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein3.400,00-1I10,000,0021036802103680-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated43-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000043p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00043Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein63.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00043Q00.jpg##
Los 44
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de bárd kifelé tartva /wie vorher, aber König hält die Hellebarde senkrecht/
Av:+mARIb•D•G•R•VnGARIb
Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m
3,55 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-1, R! Prachtexemplar!
stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030350,00440Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de bárd kifelé tartva /wie vorher, aber König hält die Hellebarde senkrecht/<br>Av:+mARIb•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>3,55 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-1, R! Prachtexemplar! <br>stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de bárd kifelé tartva /wie vorher, aber König hält die Hellebarde senkrecht/<br>Av:+mARIb•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>3,55 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-1, R! Prachtexemplar! <br>stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036812103681-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated44-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000044p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00044Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein02.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00044Q00.jpg##
Los 45
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) Kassa /Kaschau/ 1385–87 mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./
Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb
Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ R-R
3,51 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-2.
vorzüglich-stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030360,00450Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:022.500,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) Kassa /Kaschau/ 1385–87 mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ R-R <br>3,51 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-2. <br>vorzüglich-stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) Kassa /Kaschau/ 1385–87 mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•Rb oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ R-R <br>3,51 g, Huszár: 564, ÉH.: 440b, Pohl: C-2-2. <br>vorzüglich-stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein2.500,00-1I10,000,0021036822103682-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated45-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000045p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00045Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein02.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00045Q00.jpg##
Los 46
Mária (1382–1387)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./
Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb
Rv: S•LADISL- AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m
4,84 g, Huszár: 564, C.N.H.II.: 111, Unger II.: 440a, Pohl: C2-1, Frb.: 8, Nachprägung 1991
stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030370,00460Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:02200,000,002<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>4,84 g, Huszár: 564, C.N.H.II.: 111, Unger II.: 440a, Pohl: C2-1, Frb.: 8, Nachprägung 1991 <br>stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Mária (1382–1387)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1385–86 Körmöcbánya /Kremnitz/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+mARIb•DbI•G•R•VnGARIb<br>Rv: S•LADISL- AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ G-m <br>4,84 g, Huszár: 564, C.N.H.II.: 111, Unger II.: 440a, Pohl: C2-1, Frb.: 8, Nachprägung 1991 <br>stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein200,00-1I10,000,0021036832103683-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated46-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000046p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00046Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein1220,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00046Q00.jpg##
Los 47
Zsigmond (1387–1437)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/
Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen, Streifen und brandenburgischer Adler/
Rv: S•LADISL-AVS•RbX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ jobboldalt verdejegy /rechts Mzz./ f- Francisco Bernardi
3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445b, Pohl: D1-2, Prachtexemplar!
stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030380,00470Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:021.500,000,002<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen, Streifen und brandenburgischer Adler/<br>Rv: S•LADISL-AVS•RbX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ jobboldalt verdejegy /rechts Mzz./ f- Francisco Bernardi <br>3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445b, Pohl: D1-2, Prachtexemplar! <br>stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen, Streifen und brandenburgischer Adler/<br>Rv: S•LADISL-AVS•RbX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ jobboldalt verdejegy /rechts Mzz./ f- Francisco Bernardi <br>3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445b, Pohl: D1-2, Prachtexemplar! <br>stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.500,00-1I10,000,0021036842103684-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated47-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000047p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00047Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.500,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00047Q00.jpg##
Los 48
Zsigmond (1387–1437)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./
Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb
Rv: SLADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi
3,53 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3.
vorzüglich-stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030390,00480Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:031.250,000,002<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: SLADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi <br>3,53 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3. <br>vorzüglich-stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: SLADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi <br>3,53 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3. <br>vorzüglich-stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.250,00-1I10,000,0021036852103685-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated48-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000048p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00048Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00048Q00.jpg##
Los 49
Zsigmond (1387–1437)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző /wie vorher/
Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb
Rv: •S•LADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi
3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3.
vorzüglich
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030400,00490Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:031.000,000,002<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző /wie vorher/<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi <br>3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3. <br>vorzüglich<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1396 Buda /Ofen/ mint előző /wie vorher/<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL-AVS•RbX jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -f Francisco Bernardi <br>3,54 g, Huszár: 572, ÉH.: 445c, Pohl: D1-3. <br>vorzüglich 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.000,00-1I10,000,0021036862103686-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated49-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000049p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00049Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein01.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00049Q00.jpg##
Los 50
Zsigmond (1387–1437)
Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1401 Nagybánya /Neustadt/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./
Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb
Rv: •S•LADISL-AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ 8-8 városi veret /städtische Prägung/
3,55 g, Huszár: 572, ÉH.: 445h, Pohl: D1-4, Prachtexemplar!
stempelfrisch
Details & Gebotsabgabe
##131315231523Ungarn-Hungary00009Vegyesház – Mittelalter (1301–1540)000010,004030410,00500Alphanumerisch0005.09.2024 09:03:031.500,000,002<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1401 Nagybánya /Neustadt/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL-AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ 8-8 városi veret /städtische Prägung/ <br>3,55 g, Huszár: 572, ÉH.: 445h, Pohl: D1-4, Prachtexemplar! <br>stempelfrisch<div style="display:none">; Ungarn-Hungary; VEGYESHÁZ – MITTELALTER (1301–1540); </div>0,00<b>Zsigmond (1387–1437)</b> <br>Aranyforint /Goldgulden/ (Au) 1387–1401 Nagybánya /Neustadt/ mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./<br>Av:+SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIb<br>Rv: •S•LADISL-AVS•RbX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ 8-8 városi veret /städtische Prägung/ <br>3,55 g, Huszár: 572, ÉH.: 445h, Pohl: D1-4, Prachtexemplar! <br>stempelfrisch 0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNein1.500,00-1I10,000,0021036872103687-1131321LiveBiddingDefaultHungary and Transylvania Coins - Medals28.09.2024 09:00:2122Auction 21AuktionVisibleBidEURhttps://www.numismatica.hu/upload/files/auction_pdf_gallery/21-Aukcio.pdf1000<b>28. Sept. 2024 Szombat / Samstag / Saturday</b><br> Budapest at the Ritz Carlton Hotel15231523-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated50-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated2,000000050p00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/False00050Q00.jpghttps://images.auex.de/img/13//22/TrueNein11.600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/13//22/00050Q00.jpg##