Online Catalogue (Prebids)

LotArt. Nr.DescriptionResultcurrent priceResult / current priceResult / PriceMy Bidstarting priceBuying price

Auction 18 (LiveBidding)  -  26.09.2020 09:00
Hungarian and Transylvanian Coins and Medals

Page 1 of 14 (659 Lots total)
Lot 1
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1325-1342, Buda /Ofen/
Av: +KARO-LV•REX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +S•IOHA-NNES•B• álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
3, 55 g,
Huszár: 440, C.N.H. II.: 1, Unger II.: 349, Pohl: A1, Frb.: 2,
sehr schön, kis lapkahiba /kl. Schrötlingsfehler/
; Spätmittelalter (1301–1540); KARL ROBERT (1307-1342);
current price (0 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 2
Garas /Groschen/, (Ag), 1330-32, Buda /Ofen/
Av: +MOnETA•KARVLI•REGIS HVnGARIE király trónuson jogar­ral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +hOnOR•REGIS•IVDITIV•DILIGIT / +IVS•DAT•PACEM•PAX•SALVTEM Anjou–magyar címer, felette liliom /Anjou–Ungarn Wappen, darüber Lilie/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./
3, 57 g,
Huszár: 443, C.N.H. II.: 6, Unger II.: 352p, Pohl: 2-2,
Patina!, sehr schön
current price (4 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 3
Garas /Groschen/, (Ag), 1330-32, Szatmár /Szathmar/
Av: +MOnETA•KARVLI•REGIS hVnGARE király trónuson jogar­ral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +hOnOR•REGIS•IVDITIV•DILIGIT / +IVS•DAT•PACEM•PAX•SALVTEM Anjou–magyar címer, felette liliom /Anjou–Ungarn Wappen, darüber Lilie, zur Seite Mzz./ Z-A
3, 09 g,
Huszár: 443, C.N.H. II.: 6, Unger II.: 352o, Pohl: 2-8,
Patina!, gutes sehr schön, Sehr selten in dieser Zustand
current price (3 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 4
Garas /Groschen/, (Ag), 1334-36, verdejegy nélkül /o. Mzz./
Av: MOnETA•DO-MInI•KAROLI király trónuson jogarral és országalmával, lábainál két egymásnak háttal fekvő oroszlán, lábak között rozetta /thronender König mit Zepter und Reichsapfel, zu seinen Füßen zwei ruhende Löwen, zwischen den Füßen eine Rosette/
Rv: +DEI•GRATIA •REGIS•hVnGhARIE keresztek alkotta gyűrűben Anjou-magyar címer, felette csillag /im Zierrahmen Wappen von Anjou-Ungarn/
3, 45 g,
Huszár: 445, C.N.H. II.: 4, Unger II.: 354c, Pohl: 4-3.
sehr schön
current price (1 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 5
Garas /Groschen/, (Ag), 1337, verdejegy nélkül /o. Mzz./
Av: +MOneTA•KAROLI•ReGIS•hVnGARIe király trónuson jogarral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•ReGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvő magyar–Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Ungarn–Anjou Wappen darüber Helmzier mit Staußenkopf, zur Seite Mzz./
3, 49 g,
Huszár: 448, C.N.H. II.: 7, Unger II.: 355i, Pohl: 5-1,
Patina!, gutes sehr schön
Details & Bid submission
Lot 6
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1342-1353, Buda /Ofen/
Av: +LODOV-ICIReX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +SIOHA-NNeS•B álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
3, 35 g,
Huszár: 512, C.N.H. II.: 62, Unger II.: 405, Pohl: B1, Frb.: 3,
sehr schön, karcok /Kratzer/
; Spätmittelalter (1301–1540); LUDWIG I.DER GROSSE (1342-1382);
Details & Bid submission
Lot 7
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1353-57, Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av: +LODOVICVS:DeI:GRACIA :ReX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer, kívül hat csillag /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn–Anjou Wappen, außen mit sechs Sternen/
Rv: •+S IOHA-NNeS B • álló Keresztelő Szent János /Johannes der Täufer stehend/ Johannes Saracenus
3, 53 g,
Huszár: 513, C.N.H. II.: 63, Unger II.: 406a, Pohl: B2, Frb.: 4,
fast vorzüglich-gutes sehr schön, karc /Kratzer/
current price (5 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 8
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1364-1372, Buda /Ofen/
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIe liliomos, duplavonalas, hat­karéjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen Punkte/
Rv: •SAnTVS•L-A-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ Petrus Chimle
3, 56 g,
Huszár: 514, C.N.H. II.: 64A, Unger II.: 407a, Pohl: B4-1, Frb.: 5,
fast vorzüglich, kis kiveretlenség /kleine Prägeschwäche/
Details & Bid submission
Lot 9
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1379-82, Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIe liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: SAnTVSLA-DISLAVSR álló király országalmával baljában, jobbjában rövidebb bárd a vállon, balra mesterjegy /stehender König mit Reichsapfel in der Linken, und mit geschulteter Streitaxt in der Rechten, zur Seite links Mmz./ Johannes Saracenus
3, 53 g,
Huszár: 517, C.N.H. II.: 66, Unger II.: 410, Pohl: B7, Frb.: 6,
Selten!, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 10
Garas /Groschen/, (Ag), 1345-1357,
Av: +MOneTA•LODOVICI•ReGIS•hVnGARIe király trónuson jogarral és ország­almával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•ReGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvő magyar-Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Ungarn-Anjou Wappen, darüber Helmzier mit Staußenkopf, zur Seite Mzz./ F-A
2, 52 g,
Huszár: 520, C.N.H. II.: 70A, Unger II.: 412, Pohl: 57-5,
Sehr selten!, sehr schön
Details & Bid submission
Lot 11
Garas /Groschen/, (Ag), 1358-1364, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: +LODOVICVS DeI GRACIA ReX hVnGARIe király gótikus trónuson jogarral és országalmával /König auf gothischem Thron mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +DALMACIe:CROACIe:eT:C karéjok között rozetták /um den Sechspass Rosetten/
3, 36 g,
Huszár: 522, C.N.H. II.: 68, Unger II.: 413a, Pohl: 59-1,
herrliche Patina!, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 12
Garas /Groschen/, (Ag), 1365-1368, Buda /Ofen/
Av: +LODOVICI•DeI•GRATIA•R•VnGARIe• hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, felette liliom, karéjok között liliomok /im Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, darüber eine Lilie, um den Sechspass Lilien/
Rv: •S•LADISL - AVS•R•V - nGARIe király gótikus trónuson ország­almával és bárddal, oldalt verdejegy /König auf gothischer Thron mit Reichsapfel und Hellebarde, zur Seite Mmz./ P Petrus Chimle
3, 09 g,
Huszár: 523, C.N.H. II.: 67, Unger II.: 414, Pohl: 60-3,
publikálatlan körirat! unedierte Umschrift! RRR!, gutes sehr schön, kis kiveretlenség /kleine Prägeschwäche/
Details & Bid submission
Lot 13
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1382, Buda /Ofen/
Av: +mARIA•DeI•G•R•VnGARIe duplavonalas, hat­karéjos díszítményben magyar-Anjou címer /in verziertem doppeltem Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: SAnTVSLA - DISLAVR szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./
3, 56 g,
Huszár: 563b, C.N.H. II.: 112, Unger II.: 439c, Pohl: C1-1, Frb.: 8.
vorzüglich
; Spätmittelalter (1301–1540); MARIA VON ANJOU (1382-1387);
Details & Bid submission
Lot 14
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1382-84, Buda /Ofen/
Av: +mARIe•DCI•R•e•VnGARIe:
Rv: SAnT•Lad-ISLAV :•R• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ S
3, 57 g,
Huszár: 563, C.N.H. II.: 112, Unger II.: 439b, Pohl: C1-2, Frb.: 8,
ritka köriratvariáció! Seltene Umschriftvariante!, fast vorzüglich-vorzüglich, peremhiba /Randfehler/,
Details & Bid submission
Lot 15
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1387-1396, Buda /Ofen/
Av: +SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen: Streifen und brandenburgischer Adler/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Helle­barde und Reichsapfel/ jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -fB Francisco Bernardi
3, 55 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445c, Pohl: D1-3, Frb.: 9.
fast stempelfrisch
; Spätmittelalter (1301–1540); SIGISMUND VON LUXEMBURG (1387-1437);
Details & Bid submission
Lot 16
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1387-1401, Kassa /Kaschau/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIe
Rv: S•LADISL- AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ Jacobus und Christianus
3, 53 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445j, Pohl: D1-6, Frb.: 9.
fast stempelfrisch
Details & Bid submission
Lot 17
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1394, Buda /Ofen/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt mesterjegy /zur Seite Mmz./ I-V Jacobus Ventur
3, 51 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445d, Pohl: D1-10, Frb.: 9.
vorzüglich-fast stempelfrisch
Details & Bid submission
Lot 18
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1439, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +ALBeRTVS•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen, Streifen, böhmischer Löwe, österreichischer Bindenschild, mährischer Adler/
Rv: •S•LADISL - AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-R Konrad Rudel
3, 57 g,
Huszár: 589, C.N.H. II.: 132, Unger II.: 458d, Pohl: E2-3, Frb.: 12.
vorzüglich
; Spätmittelalter (1301–1540); ALBERT (1437–1439);
Details & Bid submission
Lot 19
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1441, Szeben /Hermannstadt/
Av: +WLADISLAVS•D•G•R•VnGARIe• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, polnischer Adler, litauischer Reiter, und Doppelkreuz/
Rv: •S• LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h- Nicolaus Pfeffersack
3, 55 g,
Huszár: 597, C.N.H. II.: 140, Unger II.: 466a, Pohl: F1-2, Frb.: 13,
R!, fast vorzüglich
; Spätmittelalter (1301–1540); WLADISLAUS I. (1440-1444);
Details & Bid submission
Lot 20
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1446-47, Nagybánya /Neustadt/
Av: +IOhAneS•D•h•W•R•VnGARIe•GV• négy­részt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, Streifen/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-E Christophorus und Antonius Czathy
3, 56 g,
Huszár: 615, C.N.H. II.: 154 A, Unger II.: 482a, Pohl: G1-1, Frb.: 14,
R!, vorzüglich, apró peremhiba, kis benyomódás a mezőben /kl. Randfehler und Druckstelle im Feld/
; Spätmittelalter (1301–1540); JOHANN HUNYADI (1446-1453);
Details & Bid submission
Lot 21
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1454, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, böhmischer Löwe, mährischer Adler und österreichischer Binden­schild/
Rv: •S• LADISL- AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-P Petrus Jung
3, 54 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515b, Pohl: H2-2, Frb.:16.
fast stempelfrisch
; Spätmittelalter (1301–1540); LADISLAUS V. (1453-1457);
Details & Bid submission
Lot 22
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1456, Körmöcbánya /Kremnitz/
mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./ Av: +LADISLAVS•D•G• R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-G Johann Constorffer
3, 54 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515e, Pohl: H2-5, Frb.: 16.
vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 23
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1455-56, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIe•
Rv: •S•LADISL - AVS•ReX• oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-E Christophorus und Antonius de Florentia
3, 61 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515g, Pohl: H2-8, Frb.: 16, a hátlapi verőtő még Hunyadi veretei számára készült! /Stempel der Rückseite wurde noch für Johannes Hunyadi gefertigt!/
Selten!, vorzüglich, apró peremhiba/ kl. Randfehler/
Details & Bid submission
Lot 24
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1469, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +mAThIAS•DG•R•VnGARIe négy­részt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, böhmischer Löwe/
Rv: •S•LADISL-AVS•REX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichs­apfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K- Johann Constorffer
3, 50 g,
Huszár: 674, C.N.H. II.: 204-A, Unger II.: 531r, Pohl: K1-7, Frb.: 20,
vorzüglich-gutes vorzüglich, kis peremhiba /kl. Randfehler/
; Spätmittelalter (1301–1540); MATTHIAS I. CORVINUS (1458-1490);
Details & Bid submission
Lot 25
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1470, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +mAThIAS•D•G•R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ n- városi veret /städtische Prägung/
3, 56 g,
Huszár: 674, C.N.H. II.: 204-A, Unger II.: 531 γ, Pohl: K1-22, Frb.: 20,
vorzüglich, reszelésnyom /Prüfspur/
Details & Bid submission
Lot 26
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1463, Brassó /Kronstadt/
Av: +mO•TA•mATIe•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, böhmischer Löwe, Rabe mit Ring und Halbmond, mährischer Adler/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ C-X Christophorus de Florentia
3, 50 g,
Huszár: 676, C.N.H.II.: 207, Unger II.: 533a, Pohl: K4-2, Frb.: 21,
RR!, vorzüglich, karc és kis peremhiba /Kratzer und kleine Randfehler/
Details & Bid submission
Lot 27
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1472-78, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: •mAThIAS•D -•G•R•VnGARIe• Madonna fátyolban, jobbján gyermekkel, alatta holló gyűrűvel, kétoldalt váza virággal /Madonna mit Schleier, das Kind in ihrer Rechten, unten Rabe mit Ring, beiderseits Blume in Vase/
Rv: •S•LADISL•-•AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-P
3, 51 g,
Huszár: 679, C.N.H.II.: 209C, Unger II.: 536b, Pohl: K7-3, Frb.: 22.
vorzüglich-gutes vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 28
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1483-, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de baloldalt verdejegy nélkül /wie vorher, aber links ohne Mzz./ Av: mAThIASD-GRVnGARIe•
Rv: S•LADISL-AVS•ReX oldalt mesterjegy /zur Seite Mmz./ Stephanus Zöld
3, 57 g,
Huszár: 680, C.N.H. II.: 208A, Unger II.: 540p, Pohl: K15-10, Frb.: 22,
RRR!, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 29
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1482-89, Szeben /Hermannstadt/
mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./ Av: •mAThIASD-GRVnGARIb•
Rv: •S•LADISL-AVSReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h-MT Melchior Aurifaber und Thomas Altemberger
3, 53 g,
Huszár: 680, C.N.H.II.: 208-A, Unger II.: 540e, Pohl: K21-4, Frb.: 22,
vorzüglich, peremhibák /Randfehler/
Details & Bid submission
Lot 30
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1516, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *WLADISLAI *D- *G*R*VNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Jagello-sas, kétoldalt bogáncsvirág /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Jagellonen Adler, beiderseits je ein Distelkopf/
Rv: S*LADISLAVS - *REX*1516 szemben álló Szent László páncélban és palástban, alabárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-G Georg Thurzó
3, 54 g,
Huszár: 771, C.N.H.II.: 260B, Unger II.: 610b, Pohl: L8-2, Frb.: 33,
fast vorzüglich, enyhe hullám, karcok /leichte Welle und Kratzer/
; Spätmittelalter (1301–1540); WLADISLAUS II. (1490-1516);
Details & Bid submission
Lot 31
Guldiner, (Ag), 1500, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *MONETA*WLADISLAI*D*G*REGIS*VNGARIE*1500* négyrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban lengyel sas, a címer melett kétoldalt /gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, im Herzschild polnischer Adler zur Seite/ KREMITZ / TVRSO
Rv: *SANCTVS* - * - LADISLAVS *REX*VNGARIE* Szent László páncélban lovon balra, kezében alabárd, körülötte gótikus díszítmény, fent Madonna félholdon a gyermekkel /Hl. Ladislaus zu Pferde n. l. mit zum Wurf erhobener Hellebarde in gotischer Umrahmung, darüber Madonna mit dem Kind auf Mondsichel/
19, 32 g,
Huszár: 794, C.N.H. II.: 267A, Unger II.: 627,
a lehető legnagyobb ritkaság! von allergrößter Seltenheit! RRR!, fast vorzüglich-vorzüglich, fülnyom és tisztításnyom a mezőben /Henkelspur, leicht gereignit im Feld/
Details & Bid submission
Lot 32
Tallér /Doppelter Guldiner/, (Ag), 1506, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: •MONETA•WLADISLAI•D•G•REX•VNGARI• koronás többrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban lengyel sas és a királyné címere, a címer melett kétoldalt /gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, im Herzschild polnischer Adler und Wappen der Königin zur Seite/ •KREMIZ• / •TVRSO•
Rv: •SANCTVS•LADISLAVS•REX•VNGARIE•1506• Szent László páncélban lovon balra, kezében alabárd, körülötte gótikus díszítmény, baloldalt fenn Madonna félholdon a gyermekkel /Hl. Ladislaus zu Pferde n.l. mit zum Wurf erhobener Hellebarde in gotischer Umrahmung, darüber Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel/
30, 81 g,
Huszár: 798, C.N.H. II.: 269B, Unger II.: 630,
R!, sehr schön, fülnyom és tisztításnyom, peremhiba /Henkelspur und Randfehler, leicht gereignit/
Details & Bid submission
Lot 33
Guldiner, (Ag), 1506, Körmöcbánya /Kremnitz/
mint előző, de a belső díszek között S /wie vorher, aber zwischen inneren Zierrahmen S/ Av: •MONETA•WLADISLAI•D•G•REX•VNGARI• címer mellett kétoldalt /zur Seite/ •KREMIZ• / •TVRSO•
Rv: •SANCTVS•LADISLAVS•REX•VNGARIE•1506•
16, 53 g,
Huszár: 799, C.N.H. II.: 269C, Unger II.: 632,
sehr schön, fülnyom, vésés a mezőben /Henkelspur und Graffiti im Feld/
current price (6 bids) My Bid     starting price
Details & Bid submission
Lot 34
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1524, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *LVDOVICVS*D: - •G*R*VNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Jagello-sas /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Jagellonen Adler/
Rv: S*LADISLAVS*-*REX*1524 szemben álló Szent László páncélban, bárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-A Alexius Thurzó
3, 54 g,
Huszár: 827, C.N.H. II.: 294, Unger II.: 662, Pohl: M1-1, Frb.: 39.
fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 35
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1526, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő rajzolatú és Szent László köpenyben /wie vorher, aber anders gezeichnet und der König im Mantel/ Av: *LVDOVICVS*D - G*R*VNGARIE
Rv: S*LADISLAVS-*-REX*15Z6 oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ ND-G David Berend és Georgius Szentgyörgy
3, 56 g,
Huszár: 833, C.N.H. II.: 293B, Unger II.: 664, Pohl: M7, Frb.: 39,
RR! Prachtexemplar!, stempelfrisch
Details & Bid submission
Lot 36
Garas /Groschen/, (Ag), 1522, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *LVDOVICVS*D*G*R*VNGARIE* fátylas Madonna, jobbján gyermek, oldalt verdejegy /Madonna mit Schleier, das Kind in ihrer Rechten, zur Seite Mzz./ L-K Lodovicus - Kremnitz
Rv: *MONETA*NOVA*ANNO*DOMINI*15ZZ kétrészt osztott magyar címer /gespaltenes, ungarisches Wappen/
2, 92 g,
Huszár: 840, C.N.H. II.: 299, Unger II.: 668a,
Patina!, vorzüglich, min. lapkarepedés /winz. Schrötlingsriss/
Details & Bid submission
Lot 37
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1539, Kolozsvár /Klausenburg/
Av: IOANNES*D*G-R*HVNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Zápolya farkas /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Zápolya-Wolf/
Rv: S*LADISLAVS-REX*1539 szemben álló Szent László páncélban, alabárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F-G Georgius Frater
3, 52 g,
Huszár: 871, C.N.H. II.: 323, Unger II.: 691b, Pohl: N9, Resch: 3, Frb.: 42,
16 aranykorona! /Goldkronen/ Sehr selten!, sehr schön, hullám /Welle/
; Spätmittelalter (1301–1540); JOHANN ZAPOLYA (1526-1540);
Details & Bid submission
Lot 38
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./Av: IOANNES*D*G-R*HVNGARIE*
Rv: S*LADISLAVS*-REX*1539* oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ P-P Petrus Petrovits
3, 41 g,
Huszár: 871, C.N.H. II.: 323, Unger II.: 691d, Pohl: N12-2, Resch: 4-5, Frb.: 42,
20 aranykorona! /Goldkronen/ RR!, stempelfrisch
Details & Bid submission
Lot 39
Garas /Groschen/, (Ag), 1527, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *IOANNES*D*G-R*HVNGARIE* Madonna jobbján gyemek, oldalt verdejegy /Madonna mit dem Kind in ihrer Rechten, zur Seite Mzz./ K-T Johannes Tornallyai oder Jacobus Thurzó
Rv: MONETA*NOVA*ANNO*DOMINI:1527* négyrészt osztott magyar címer, szívpajzsban Zápolya-farkas /geviertes, ungarisches Wappen, im Herzschild Zápolya-Wolf/
2, 91 g,
Huszár: 878, C.N.H. II.: 330, Unger II.: 696, Pohl: 264,
Ebben a tartásban különlegesen ritka! Äußerst selten in dieser Erhaltung! RR! Patina! Prachtexemplar!, stempelfrisch
Details & Bid submission
Lot 40
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1559, Nagybánya /Neustadt/
Av: IOHAN*SIGISM X *R*VNG*S•F•V* félholdon ülő Madonna, jobbjában gyermek, alul a köriratban verdejegy /Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, unten im Umschrift Mzz./
Rv: YSABE*D*G*REG*VNGA*1•5•5•9* négyrészt osztott, koronás címer /gekröntes, viergeteiltes Wappen/
3, 51 g,
Resch: 56A, Huszár E.: 9, Unger E.: 11b, Frb.: 265,
40 aranykorona! /Goldkronen/ R!, fast vorzüglich
; Siebenbürgen; JOHANN SIGISMUND UND ISABELLA (1540–1559);
Details & Bid submission
Lot 41
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1562, Kolozsvár /Klausenburg/
Av: IO*SECV*D*G*ELE*REX*VN*156Z* négyrészt osztott, koronás címer /gekröntes, viergeteiltes Wappen/
Rv: PATRONA* - - VNGARI*S*F*V félholdon ülő Madonna, jobbjában gyermek, alul a köriratban verdejegy /Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, unten im Umschrift Mzz./
3, 56 g,
Resch: -, Huszár E.: 38, Unger E.: 27b, Frb.: 275,
25 aranykorona! /Goldkronen/ publikálatlan körirat! unedierte Umschriftvariation!, vorzüglich
; Siebenbürgen; JOHANN SIGISMUND (1559–1571);
Details & Bid submission
Lot 42
Tallér-egylapú /Nottaler/, (Ag), 1562, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: kartusban felül /in Kartusche oben/ •I•E•R•V• alatta pajzsban Zápolya-farkas, kétoldalt évszám /darunter Zápolya-Wolf, zur Seite Jahreszahl/ 15-6Z
Rv: sima /Glatt/
28, 83 g,
Resch: 24, Huszár E.: 52, Unger E.: 30, Törő: 1,
20 aranykorona! /Goldkronen/ R!, fast vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 43
Tallér-egylapú /Nottaler/, (Ag), 1565, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: kartusban felül /in Kartusche oben/ IO•SE• REX•VN alatta pajzsban Zápolya-farkas, kétoldalt évszám /darunter Zápolya-Wolf, zur Seite Jahreszahl/ 15-65
Rv: sima /Glatt/
28, 30 g,
Resch: 42, Huszár E.: 54, Unger E.: 33,
15 aranykorona! /Goldkronen/, vorzüglich, lapkahibák /Schrötlingsfehlern/
Details & Bid submission
Lot 44
Av: kartusban felül /in Kartusche oben/ IO•SE• REX•VN alatta pajzsban Zápolya-farkas, kétoldalt évszám /darunter Zápolya-Wolf, zur Seite Jahreszahl/ 1•5-6•5
Rv: sima /Glatt/
28, 91 g,
Resch: 50, Huszár E.: 54, Unger E.: 33, Törő: 4,
15 aranykorona! /Goldkronen/, fast vorzüglich-vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 45
Tallér-egylapú /Nottaler/ a tízdukátos verőtövével /Silberabschlag des 10 Dukaten/, (Ag), 1565, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
mint előző, de köriratvariáció /wie vorher, aber Umschriftvariante/ Av: IO•SE•REX•VN• kétoldalt évszám /zur Seite Jahreszahl/ 1•5•-6•5•
Rv: sima /Glatt/
29, 03 g,
Resch: 52, Huszár E.: 54, Unger E.: 33, Törő: 6,
15 aranykorona! /Goldkronen/ Ebben a tartásban különlegesen ritka! Äußerst selten in dieser Erhaltung! Patina! Prachtexemplar!, gutes vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 46
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1576, Szeben /Hermannstadt/
Av: MON*TRAN -S - IL*S*B*D*S*-* Szent László teljes páncélzatban, jobbjában alabárd, baljában országalma /Hl. Ladislaus in voller Rüstung stehend, in der Rechten Hellebarde, in der Linken den Reichsapfel haltend/ oldalt évszám /zu den Seiten/ 15-76
Rv: 6PATRONA 6-x-6VNGARIE 6 félholdon ülő Madonna, jobbjában gyermek, alatta köriratban szebeni címer /Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, darunter das Hermannstädter Wappen/
3, 51 g,
Resch: 21, Huszár E.: 65, Unger E.: 42, Frb.: 278,
30 aranykorona! /Goldkronen/ Sehr selten!, gutes vorzüglich
; Siebenbürgen; STEPHAN BATHORI (1571-1576);
Details & Bid submission
Lot 47
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1580, Szeben /Hermannstadt/
Av: MON*TRAN-S-IL*C*B*D*S Szent László teljes páncélzatban, jobb­jában alabárd, baljában országalma /stehender Hl. Ladislaus in voller Rüstung, in der Rechten Hellebarde, in der Linken Reichsapfel haltend/ oldalt évszám /zu den Seiten/ 15-80
Rv: *PATRONA* -x- *VNGARIE* félholdon ülő Madonna jobbjában gyermek, alatta köriratban szebeni címer /Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, darunter das Hermannstädter Wappen/
3, 47 g,
Resch: 20-22A, Huszár E.: 80a, Unger E.: 50, Frb.: 284,
25 aranykorona! /Goldkronen/ Selten!, vorzüglich, enyhe hullám /leichte Welle/
; Siebenbürgen; KRISTOF BATHORY (1576–1581);
Details & Bid submission
Lot 48
Tallér-egylapú /Nottaler/, (Ag), 1580, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: kartusban felül /in Kartusche oben/ :C:B:D:S: alatta szalagdísszel övezett pajzsban a Báthori-címer, a két angyal tartotta szalagon évszám /darunter mit Banderole geschmücktes Báthori-Wappen, in der von zwei Engeln gehaltenen Banderole Jahreszahl./ 1580
Rv: sima /Glatt/
28, 19 g,
Resch: 27, Huszár E.: 87, Unger E.: 53, Törő: 11,
30 aranykorona! /Goldkronen/ Selten!, vorzüglich
Details & Bid submission
Lot 49
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1582, Szeben /Hermannstadt/
Av: MON*TRAN - S -IL*S*B*D*S Szent László teljes páncélzatban, jobbjá­ban alabárd, baljában országalma /stehender Hl. Ladislaus in voller Rüstung, in der Rechten Hellebarde, in der Linken Reichsapfel haltend/ oldalt évszám /zu den Seiten/ 15-82
Rv: *PATRONA* - x-*VNGARIE* fél­holdon ülő Madonna jobbjában gyermek, alatta köriratban szebeni címer /sitzende Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, darunter das Hermannstädter Wappen/
3, 52 g,
Resch: 3-4, Huszár E.: 105a, Unger E.: 68a, Frb.: 295,
18 aranykorona! /Goldkronen/, gutes vorzüglich, apróbb peremhibák /kleine Randfehler/
; Siebenbürgen; SIGISMUND BATHORY (1581–1602);
Details & Bid submission
Lot 50
Tallér /Taler/, (Ag), 1590, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: ZSIGISMVNDVS•-•BATHORI• páncélos mellkép jobbra jogarral, a buzogány a V betűt a csúcsában metszi /Brustbild in glattem Harnisch n.r. mit Zepter, die Spitze des Streitkolbens trifft an der Spitze des Buchstabens V/
Rv: PRINCEPS•TRANSSYLVANIÆ•1590Z a középső farkasfog felett 5 pont, a címer felett nincs díszítés, a korona bordűrjében 3-3 pont, az évszám I-se az angyal fülét érinti /über dem mittleren Wolfzahn fünf Punkte, oben fehlen die den Schildrand fassenden Hände, in den Bordüren der Krone je drei Punkte, die I der Jahreszahl trifft den Kopf des Engels/
28, 43 g,
Resch: -, (Av: 55, Rv: 53), Huszár E.: 125, Unger E.: 82, Törő: 17,
schöne Patina!, fast vorzüglich-vorzüglich
Details & Bid submission
Page 1 of 14 (659 Lots total)