Online Catalogue (Archive)

LotArt. Nr.DescriptionResultcurrent priceResult / current priceResult / PriceMy Bidstarting priceBuying price

Auction 18 (LiveBidding)  -  26.09.2020 09:00
Hungarian and Transylvanian Coins and Medals

Page 1 of 33 (659 Lots total)
Lot 1
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1325-1342, Buda /Ofen/
Av: +KARO-LV•REX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +S•IOHA-NNES•B• álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
3, 55 g,
Huszár: 440, C.N.H. II.: 1, Unger II.: 349, Pohl: A1, Frb.: 2,
sehr schön, kis lapkahiba /kl. Schrötlingsfehler/
; Vegyesház (1301–1540); KÁROLY RÓBERT (1308–1342);
Result My Bid     starting price
Lot 2
Garas /Groschen/, (Ag), 1330-32, Buda /Ofen/
Av: +MOnETA•KARVLI•REGIS HVnGARIE király trónuson jogar­ral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +hOnOR•REGIS•IVDITIV•DILIGIT / +IVS•DAT•PACEM•PAX•SALVTEM Anjou–magyar címer, felette liliom /Anjou–Ungarn Wappen, darüber Lilie/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./
3, 57 g,
Huszár: 443, C.N.H. II.: 6, Unger II.: 352p, Pohl: 2-2,
Patina!, sehr schön
Result My Bid     starting price
Lot 3
Garas /Groschen/, (Ag), 1330-32, Szatmár /Szathmar/
Av: +MOnETA•KARVLI•REGIS hVnGARE király trónuson jogar­ral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +hOnOR•REGIS•IVDITIV•DILIGIT / +IVS•DAT•PACEM•PAX•SALVTEM Anjou–magyar címer, felette liliom /Anjou–Ungarn Wappen, darüber Lilie, zur Seite Mzz./ Z-A
3, 09 g,
Huszár: 443, C.N.H. II.: 6, Unger II.: 352o, Pohl: 2-8,
Patina!, gutes sehr schön, Sehr selten in dieser Zustand
Result My Bid     starting price
Lot 4
Garas /Groschen/, (Ag), 1334-36, verdejegy nélkül /o. Mzz./
Av: MOnETA•DO-MInI•KAROLI király trónuson jogarral és országalmával, lábainál két egymásnak háttal fekvő oroszlán, lábak között rozetta /thronender König mit Zepter und Reichsapfel, zu seinen Füßen zwei ruhende Löwen, zwischen den Füßen eine Rosette/
Rv: +DEI•GRATIA •REGIS•hVnGhARIE keresztek alkotta gyűrűben Anjou-magyar címer, felette csillag /im Zierrahmen Wappen von Anjou-Ungarn/
3, 45 g,
Huszár: 445, C.N.H. II.: 4, Unger II.: 354c, Pohl: 4-3.
sehr schön
Result My Bid     starting price
Lot 5
Garas /Groschen/, (Ag), 1337, verdejegy nélkül /o. Mzz./
Av: +MOneTA•KAROLI•ReGIS•hVnGARIe király trónuson jogarral és országalmával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•ReGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvő magyar–Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Ungarn–Anjou Wappen darüber Helmzier mit Staußenkopf, zur Seite Mzz./
3, 49 g,
Huszár: 448, C.N.H. II.: 7, Unger II.: 355i, Pohl: 5-1,
Patina!, gutes sehr schön
Result My Bid     starting price
Lot 6
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1342-1353, Buda /Ofen/
Av: +LODOV-ICIReX firenzei liliom /florentinische Lilie/
Rv: +SIOHA-NNeS•B álló Keresztelő Szent János /Iohannes der Täufer stehend/ Lorandus
3, 35 g,
Huszár: 512, C.N.H. II.: 62, Unger II.: 405, Pohl: B1, Frb.: 3,
sehr schön, karcok /Kratzer/
; Vegyesház (1301–1540); I. NAGY LAJOS (1342–1382);
Result My Bid     starting price
Lot 7
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1353-57, Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av: +LODOVICVS:DeI:GRACIA :ReX liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar–Anjou címer, kívül hat csillag /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn–Anjou Wappen, außen mit sechs Sternen/
Rv: •+S IOHA-NNeS B • álló Keresztelő Szent János /Johannes der Täufer stehend/ Johannes Saracenus
3, 53 g,
Huszár: 513, C.N.H. II.: 63, Unger II.: 406a, Pohl: B2, Frb.: 4,
fast vorzüglich-gutes sehr schön, karc /Kratzer/
Result My Bid     starting price
Lot 8
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1364-1372, Buda /Ofen/
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIe liliomos, duplavonalas, hat­karéjos díszítményben magyar-Anjou címer, belül pontok /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Wappen von Ungarn-Anjou, innen Punkte/
Rv: •SAnTVS•L-A-DISLAVSR-• Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ Petrus Chimle
3, 56 g,
Huszár: 514, C.N.H. II.: 64A, Unger II.: 407a, Pohl: B4-1, Frb.: 5,
fast vorzüglich, kis kiveretlenség /kleine Prägeschwäche/
Result My Bid     starting price
Lot 9
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1379-82, Buda vagy Pécs /Ofen oder Fünfkirchen/
Av: +LODOVICI•D•G•R•VnGARIe liliomos, duplavonalas, hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer /in einem mit Lilien verzierten doppelten Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: SAnTVSLA-DISLAVSR álló király országalmával baljában, jobbjában rövidebb bárd a vállon, balra mesterjegy /stehender König mit Reichsapfel in der Linken, und mit geschulteter Streitaxt in der Rechten, zur Seite links Mmz./ Johannes Saracenus
3, 53 g,
Huszár: 517, C.N.H. II.: 66, Unger II.: 410, Pohl: B7, Frb.: 6,
Selten!, vorzüglich
Result My Bid     starting price
Lot 10
Garas /Groschen/, (Ag), 1345-1357,
Av: +MOneTA•LODOVICI•ReGIS•hVnGARIe király trónuson jogarral és ország­almával /thronender König mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +HOnOR•ReGIS•IVDICIVM•DILIGIT ferdén fekvő magyar-Anjou címer, felette sisakdísz struccfejjel, kétoldalt verdejel /Ungarn-Anjou Wappen, darüber Helmzier mit Staußenkopf, zur Seite Mzz./ F-A
2, 52 g,
Huszár: 520, C.N.H. II.: 70A, Unger II.: 412, Pohl: 57-5,
Sehr selten!, sehr schön
My Bid     starting price
Lot 11
Garas /Groschen/, (Ag), 1358-1364, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: +LODOVICVS DeI GRACIA ReX hVnGARIe király gótikus trónuson jogarral és országalmával /König auf gothischem Thron mit Zepter und Reichsapfel/
Rv: +DALMACIe:CROACIe:eT:C karéjok között rozetták /um den Sechspass Rosetten/
3, 36 g,
Huszár: 522, C.N.H. II.: 68, Unger II.: 413a, Pohl: 59-1,
herrliche Patina!, vorzüglich
Result My Bid     starting price
Lot 12
Garas /Groschen/, (Ag), 1365-1368, Buda /Ofen/
Av: +LODOVICI•DeI•GRATIA•R•VnGARIe• hatkaréjos díszítményben magyar-Anjou címer, felette liliom, karéjok között liliomok /im Sechspass Ungarn-Anjou Wappen, darüber eine Lilie, um den Sechspass Lilien/
Rv: •S•LADISL - AVS•R•V - nGARIe király gótikus trónuson ország­almával és bárddal, oldalt verdejegy /König auf gothischer Thron mit Reichsapfel und Hellebarde, zur Seite Mmz./ P Petrus Chimle
3, 09 g,
Huszár: 523, C.N.H. II.: 67, Unger II.: 414, Pohl: 60-3,
publikálatlan körirat! unedierte Umschrift! RRR!, gutes sehr schön, kis kiveretlenség /kleine Prägeschwäche/
Result My Bid     starting price
Lot 13
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1382, Buda /Ofen/
Av: +mARIA•DeI•G•R•VnGARIe duplavonalas, hat­karéjos díszítményben magyar-Anjou címer /in verziertem doppeltem Sechspass Ungarn-Anjou Wappen/
Rv: SAnTVSLA - DISLAVR szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./
3, 56 g,
Huszár: 563b, C.N.H. II.: 112, Unger II.: 439c, Pohl: C1-1, Frb.: 8.
vorzüglich
; Vegyesház (1301–1540); MÁRIA (1382–1387);
Result My Bid     starting price
Lot 14
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1382-84, Buda /Ofen/
Av: +mARIe•DCI•R•e•VnGARIe:
Rv: SAnT•Lad-ISLAV :•R• oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ S
3, 57 g,
Huszár: 563, C.N.H. II.: 112, Unger II.: 439b, Pohl: C1-2, Frb.: 8,
ritka köriratvariáció! Seltene Umschriftvariante!, fast vorzüglich-vorzüglich, peremhiba /Randfehler/,
Result My Bid     starting price
Lot 15
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1387-1396, Buda /Ofen/
Av: +SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs Árpád-sávokkal és brandenburgi sassal /geviertes Wappen: Streifen und brandenburgischer Adler/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Helle­barde und Reichsapfel/ jobboldalt mesterjegy /rechts Mmz./ -fB Francisco Bernardi
3, 55 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445c, Pohl: D1-3, Frb.: 9.
fast stempelfrisch
; Vegyesház (1301–1540); ZSIGMOND (1387–1437);
Result My Bid     starting price
Lot 16
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1387-1401, Kassa /Kaschau/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +SIGISmVnDI•D•G•R•VnGARIe
Rv: S•LADISL- AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ Jacobus und Christianus
3, 53 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445j, Pohl: D1-6, Frb.: 9.
fast stempelfrisch
Result My Bid     starting price
Lot 17
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1394, Buda /Ofen/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt mesterjegy /zur Seite Mmz./ I-V Jacobus Ventur
3, 51 g,
Huszár: 572, C.N.H. II.: 118, Unger II.: 445d, Pohl: D1-10, Frb.: 9.
vorzüglich-fast stempelfrisch
Result My Bid     starting price
Lot 18
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1439, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +ALBeRTVS•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen, Streifen, böhmischer Löwe, österreichischer Bindenschild, mährischer Adler/
Rv: •S•LADISL - AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-R Konrad Rudel
3, 57 g,
Huszár: 589, C.N.H. II.: 132, Unger II.: 458d, Pohl: E2-3, Frb.: 12.
vorzüglich
; Vegyesház (1301–1540); ALBERT (1437–1439);
Result My Bid     starting price
Lot 19
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1441, Szeben /Hermannstadt/
Av: +WLADISLAVS•D•G•R•VnGARIe• négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, polnischer Adler, litauischer Reiter, und Doppelkreuz/
Rv: •S• LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h- Nicolaus Pfeffersack
3, 55 g,
Huszár: 597, C.N.H. II.: 140, Unger II.: 466a, Pohl: F1-2, Frb.: 13,
R!, fast vorzüglich
; Vegyesház (1301–1540); I. ULÁSZLÓ (1440–1444);
Result My Bid     starting price
Lot 20
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1446-47, Nagybánya /Neustadt/
Av: +IOhAneS•D•h•W•R•VnGARIe•GV• négy­részt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, Streifen/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-E Christophorus und Antonius Czathy
3, 56 g,
Huszár: 615, C.N.H. II.: 154 A, Unger II.: 482a, Pohl: G1-1, Frb.: 14,
R!, vorzüglich, apró peremhiba, kis benyomódás a mezőben /kl. Randfehler und Druckstelle im Feld/
; Vegyesház (1301–1540); HUNYADI JÁNOS (1446–1453);
Result My Bid     starting price
Page 1 of 33 (659 Lots total)