Aukció 13  -  29.09.2013 10:30
UNGARN UND SIEBENBÜRGEN
Münzen - Medaillen
BANKNOTEN
Hotel Corvinus Kempinski, Budapest

Seite 1 von 44 (867 Ergebnisse total)
Los 1
Silbermünze, Ag, o. Jahr,
o.Mzz.
Av: +STEPHANVS•REX•gyöngykörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +REGIA CIVITASX vonalkörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,83g
H:1,UngerII:1,CNHI:1,
fast vorzüglich-vorzüglich
fast vorzüglich; Árpádház; I. ISTVÁN (997-1038);

kis lapkahiba /kl. Schrötlingsfehler/
Erhaltung:  fast vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis
Los 2
Silbermünze, Ag, o. Jahr,
o.Mzz.
0,89g
H:1,UngerII:1,CNHI:1,
fast vorzüglich
Erhaltung:  fast vorzüglich
Los 3
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +STEPHANVS•REX• gyöngykörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +REGIA CIVITASX vonal­ körben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,68g
H:1,UngerII:1,CNHI:1
kis lapkahiba /min. Schrötlingsfehler/
fast vorzüglich
vorzüglich; Árpádház; I. ISTVÁN (997-1038);

Sehr selten in dieser Zustand
Erhaltung:  vorzüglich
Los 4
Silbermünze, Ag, o. Jahr,
o.Mzz.
0,84g
H:1,UngerII:1,CNHI:1,
sehr schön
Erhaltung:  vorzüglich
Los 5
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,98g
H:1,UngerII:1,CNHI:1var
Selten!
gutes sehr schön
fast vorzüglich-vorzüglich; Árpádház; I. ISTVÁN (997-1038);
Erhaltung:  fast vorzüglich-vorzüglich
Los 6
Silbermünze, Ag, o. Jahr,
o.Mzz.
Av: +STEPHANVS•REX•gyöngykörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile/
0,82g
H:1a,UngerII:1,CNHI:2,
R!
vorzüglich
gutes sehr schön; Árpádház; I. ISTVÁN (997-1038);

karcok /Kratzer/
Erhaltung:  gutes sehr schön
Los 7
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +PETRVS REX gyöngykörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +PANONNIA vonalkörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,84g
H:6,UngerII:2,CNH.:8
Selten!
sehr schön
gutes vorzüglich; Árpádház; PÉTER (1038-1041 ÉS 1044-1046);

karc /Kratzer/
Erhaltung:  gutes vorzüglich
Los 8
Silbermünze, Ag, o. Jahr,
o.Mzz.
Av: +REX SAMVHEL gyöngykörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile/
Rv: +PANONEIA vonalkörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile/
0,69g
H:7,Unger:3,CNH:10
gutes sehr schön
vorzüglich; Árpádház; ABA SÁMUEL (1041-1044);

kis kiveretlenség /kleine Prägeschwäche/
Erhaltung:  vorzüglich
Los 9
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +•REX•ANDREAS gyöngykörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +REGIA CIVITAS vonalkörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,58g
H:8,UngerII.:4,CNH.I.:11
gutes sehr schön
vorzüglich; Árpádház; I. ANDRÁS (1046-1060);
Erhaltung:  vorzüglich
Los 10
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,45g
H:8,UngerII.:4,CNH.I.:11
schön
Erhaltung:  vorzüglich
Los 11
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +REX•ANDREAS vonalkörben keresztalakú hármasvonalak, szárai között pontok, középen kör. A külso két vonalkör és gyöngykör négyszer, egy-egy hármasvonal által megszakad. /Kreuz mit dreistrahligen Armen, in der Mitte ein kleiner Kreis. Der äussere Perlk
Rv: +PANONEIA vonalkörben egyenlo szárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,90g
H:9,Unger II.:5,CNH.I.:12
min. lapkarepedés a szélénél / min. Schrötlingsriss am Rand/
gutes sehr schön
stempelfrisch; Árpádház; I. ANDRÁS (1046-1060);
Erhaltung:  stempelfrisch
Los 12
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,77g
H:9,Unger II.:5,CNH.I.:12
sehr schön
fast vorzüglich-vorzüglich; Árpádház; I. ANDRÁS (1046-1060);

Los 13
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +BELA DVX gyöngykörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +PANNONIA vonalkörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,75g
H:11,Unger II.:6,CNH.I.:15
fast vorzüglich-vorzüglich
vorzüglich; Árpádház; BÉLA HERCEG (1048-1060);
Erhaltung:  vorzüglich
Los 14
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +BELA REX gyöngykörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
0,74g
H:12,Unger II.:7,CNH.I.:16
Selten!
gutes sehr schön
vorzüglich-stempelfrisch; Árpádház; I. BÉLA (1060-1063);

peremhiba /Randfehler/,
Erhaltung:  vorzüglich-stempelfrisch
Los 15
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: S-ALOM-ONIRE-X szembenézo király térdtol felfelé /Kniebild des Königs von vorne
Rv: +A PANNONENI vonalkörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,70g
H:14,Unger II.:8,CNH I.:19
gutes sehr schön
gutes vorzüglich; Árpádház; SALAMON (1063-1074);
Erhaltung:  gutes vorzüglich
Los 16
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +REX SALOMONI mellkép szembol, baljában kereszt /Brustbild von vorne, in der Linken Kreuz
Rv: +PA / NON / IA három sorban /in drei Zeilen
0,63g
H:17,Unger II.:10,CNH.I.:22
sehr schön
vorzüglich; Árpádház; SALAMON (1063-1074);
Erhaltung:  vorzüglich
Los 17
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,44g
H:17,Unger II.:10,CNH.I.:22
sehr schön
fast vorzüglich; Árpádház; SALAMON (1063-1074);
Erhaltung:  fast vorzüglich
Los 18
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,43g
H:17,Unger II.:10,CNH.I.:22
schön-sehr schön
Erhaltung:  gutes vorzüglich
Los 19
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
Av: +DVX MVONAS gyöngykörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Perlkreis, zwischen den Armen Keile
Rv: +PANONAI vonalkörben egyenloszárú kereszt, szárai között ékek /gleicharmiges Kreuz im Kreis, zwischen den Armen Keile
0,66g
H:18,Unger II.:12,CNH.I.:23
sehr schön-vorzüglich
gutes vorzüglich; Árpádház; GÉZA HERCEG (1064-1074);
Erhaltung:  gutes vorzüglich
Los 20
Silbermünze, Ag, o.Jahr,
o.Mzz.
0,58g
H:18,Unger II.:12,CNH.I.:23
gutes sehr schön
vorzüglich; Árpádház; GÉZA HERCEG (1064-1074);

apró peremhiba, kis benyomódás a mezőben /kl. Randfehler und Druckstelle im Feld/
Erhaltung:  vorzüglich