Tallér /Taler/, (Ag), 1590, verdejegy nélkül /ohne Mzz./
Av: ZSIGISMVNDVS•-•BATHORI• páncélos mellkép jobbra jogarral, a buzogány a V betűt a csúcsában metszi /Brustbild in glattem Harnisch n.r. mit Zepter, die Spitze des Streitkolbens trifft an der Spitze des Buchstabens V/
Rv: PRINCEPS•TRANSSYLVANIÆ•1590Z a középső farkasfog felett 5 pont, a címer felett nincs díszítés, a korona bordűrjében 3-3 pont, az évszám I-se az angyal fülét érinti /über dem mittleren Wolfzahn fünf Punkte, oben fehlen die den Schildrand fassenden Hände, in den Bordüren der Krone je drei Punkte, die I der Jahreszahl trifft den Kopf des Engels/
28, 43 g,
Resch: -, (Av: 55, Rv: 53), Huszár E.: 125, Unger E.: 82, Törő: 17,
schöne Patina!, fast vorzüglich-vorzüglich
; Siebenbürgen; SIGISMUND BATHORY (1581–1602);