Auction 18 (LiveBidding)  -  26.09.2020 09:00
Hungarian and Transylvanian Coins and Medals

Seite 2 von 33 (659 Ergebnisse total)
Los 21
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1454, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, böhmischer Löwe, mährischer Adler und österreichischer Binden­schild/
Rv: •S• LADISL- AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-P Petrus Jung
3, 54 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515b, Pohl: H2-2, Frb.:16.
fast stempelfrisch
; Spätmittelalter (1301–1540); LADISLAUS V. (1453-1457);
Zuschlag Mein Gebot     Startpreis
Los 22
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1456, Körmöcbánya /Kremnitz/
mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./ Av: +LADISLAVS•D•G• R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-G Johann Constorffer
3, 54 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515e, Pohl: H2-5, Frb.: 16.
vorzüglich
Los 23
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1455-56, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +LADISLAVS•D•G•R•VnGARIe•
Rv: •S•LADISL - AVS•ReX• oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ n-E Christophorus und Antonius de Florentia
3, 61 g,
Huszár: 636, C.N.H. II.: 170, Unger II.: 515g, Pohl: H2-8, Frb.: 16, a hátlapi verőtő még Hunyadi veretei számára készült! /Stempel der Rückseite wurde noch für Johannes Hunyadi gefertigt!/
Selten!, vorzüglich, apró peremhiba/ kl. Randfehler/
Los 24
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1469, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: +mAThIAS•DG•R•VnGARIe négy­részt osztott címerpajzs /geviertes Wappen: Streifen, Doppelkreuz, Rabe mit Ring, böhmischer Löwe/
Rv: •S•LADISL-AVS•REX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichs­apfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K- Johann Constorffer
3, 50 g,
Huszár: 674, C.N.H. II.: 204-A, Unger II.: 531r, Pohl: K1-7, Frb.: 20,
vorzüglich-gutes vorzüglich, kis peremhiba /kl. Randfehler/
; Spätmittelalter (1301–1540); MATTHIAS I. CORVINUS (1458-1490);
Los 25
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1470, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./ Av: +mAThIAS•D•G•R•VnGARIe
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX oldalt verdejegy /zur Seite Mzz./ n- városi veret /städtische Prägung/
3, 56 g,
Huszár: 674, C.N.H. II.: 204-A, Unger II.: 531 γ, Pohl: K1-22, Frb.: 20,
vorzüglich, reszelésnyom /Prüfspur/
Los 26
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1463, Brassó /Kronstadt/
Av: +mO•TA•mATIe•D•G•R•VnGARIe négyrészt osztott címerpajzs /geviertes Wappen-Streifen, böhmischer Löwe, Rabe mit Ring und Halbmond, mährischer Adler/
Rv: •S•LADISL-AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ C-X Christophorus de Florentia
3, 50 g,
Huszár: 676, C.N.H.II.: 207, Unger II.: 533a, Pohl: K4-2, Frb.: 21,
RR!, vorzüglich, karc és kis peremhiba /Kratzer und kleine Randfehler/
Mein Gebot     Startpreis
Los 27
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1472-78, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: •mAThIAS•D -•G•R•VnGARIe• Madonna fátyolban, jobbján gyermekkel, alatta holló gyűrűvel, kétoldalt váza virággal /Madonna mit Schleier, das Kind in ihrer Rechten, unten Rabe mit Ring, beiderseits Blume in Vase/
Rv: •S•LADISL•-•AVS•ReX szemben álló Szent László bárddal és országalmával /Hl. Ladislaus von vorne mit Streitaxt und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-P
3, 51 g,
Huszár: 679, C.N.H.II.: 209C, Unger II.: 536b, Pohl: K7-3, Frb.: 22.
vorzüglich-gutes vorzüglich
Los 28
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1483-, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de baloldalt verdejegy nélkül /wie vorher, aber links ohne Mzz./ Av: mAThIASD-GRVnGARIe•
Rv: S•LADISL-AVS•ReX oldalt mesterjegy /zur Seite Mmz./ Stephanus Zöld
3, 57 g,
Huszár: 680, C.N.H. II.: 208A, Unger II.: 540p, Pohl: K15-10, Frb.: 22,
RRR!, vorzüglich
Los 29
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1482-89, Szeben /Hermannstadt/
mint előző, de eltérő mesterjegy /wie vorher, aber anderes Mmz./ Av: •mAThIASD-GRVnGARIb•
Rv: •S•LADISL-AVSReX oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ h-MT Melchior Aurifaber und Thomas Altemberger
3, 53 g,
Huszár: 680, C.N.H.II.: 208-A, Unger II.: 540e, Pohl: K21-4, Frb.: 22,
vorzüglich, peremhibák /Randfehler/
Los 30
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1516, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *WLADISLAI *D- *G*R*VNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Jagello-sas, kétoldalt bogáncsvirág /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Jagellonen Adler, beiderseits je ein Distelkopf/
Rv: S*LADISLAVS - *REX*1516 szemben álló Szent László páncélban és palástban, alabárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-G Georg Thurzó
3, 54 g,
Huszár: 771, C.N.H.II.: 260B, Unger II.: 610b, Pohl: L8-2, Frb.: 33,
fast vorzüglich, enyhe hullám, karcok /leichte Welle und Kratzer/
; Spätmittelalter (1301–1540); WLADISLAUS II. (1490-1516);
Los 31
Guldiner, (Ag), 1500, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *MONETA*WLADISLAI*D*G*REGIS*VNGARIE*1500* négyrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban lengyel sas, a címer melett kétoldalt /gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, im Herzschild polnischer Adler zur Seite/ KREMITZ / TVRSO
Rv: *SANCTVS* - * - LADISLAVS *REX*VNGARIE* Szent László páncélban lovon balra, kezében alabárd, körülötte gótikus díszítmény, fent Madonna félholdon a gyermekkel /Hl. Ladislaus zu Pferde n. l. mit zum Wurf erhobener Hellebarde in gotischer Umrahmung, darüber Madonna mit dem Kind auf Mondsichel/
19, 32 g,
Huszár: 794, C.N.H. II.: 267A, Unger II.: 627,
a lehető legnagyobb ritkaság! von allergrößter Seltenheit! RRR!, fast vorzüglich-vorzüglich, fülnyom és tisztításnyom a mezőben /Henkelspur, leicht gereignit im Feld/
Los 32
Tallér /Doppelter Guldiner/, (Ag), 1506, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: •MONETA•WLADISLAI•D•G•REX•VNGARI• koronás többrészt osztott címerpajzs, szívpajzsban lengyel sas és a királyné címere, a címer melett kétoldalt /gekröntes mehrfach geteiltes Wappen, im Herzschild polnischer Adler und Wappen der Königin zur Seite/ •KREMIZ• / •TVRSO•
Rv: •SANCTVS•LADISLAVS•REX•VNGARIE•1506• Szent László páncélban lovon balra, kezében alabárd, körülötte gótikus díszítmény, baloldalt fenn Madonna félholdon a gyermekkel /Hl. Ladislaus zu Pferde n.l. mit zum Wurf erhobener Hellebarde in gotischer Umrahmung, darüber Madonna mit dem Kind auf der Mondsichel/
30, 81 g,
Huszár: 798, C.N.H. II.: 269B, Unger II.: 630,
R!, sehr schön, fülnyom és tisztításnyom, peremhiba /Henkelspur und Randfehler, leicht gereignit/
Los 33
Guldiner, (Ag), 1506, Körmöcbánya /Kremnitz/
mint előző, de a belső díszek között S /wie vorher, aber zwischen inneren Zierrahmen S/ Av: •MONETA•WLADISLAI•D•G•REX•VNGARI• címer mellett kétoldalt /zur Seite/ •KREMIZ• / •TVRSO•
Rv: •SANCTVS•LADISLAVS•REX•VNGARIE•1506•
16, 53 g,
Huszár: 799, C.N.H. II.: 269C, Unger II.: 632,
sehr schön, fülnyom, vésés a mezőben /Henkelspur und Graffiti im Feld/
Los 34
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1524, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *LVDOVICVS*D: - •G*R*VNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Jagello-sas /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Jagellonen Adler/
Rv: S*LADISLAVS*-*REX*1524 szemben álló Szent László páncélban, bárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/ oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ K-A Alexius Thurzó
3, 54 g,
Huszár: 827, C.N.H. II.: 294, Unger II.: 662, Pohl: M1-1, Frb.: 39.
fast vorzüglich
Los 35
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1526, Nagybánya /Neustadt/
mint előző, de eltérő rajzolatú és Szent László köpenyben /wie vorher, aber anders gezeichnet und der König im Mantel/ Av: *LVDOVICVS*D - G*R*VNGARIE
Rv: S*LADISLAVS-*-REX*15Z6 oldalt verde- és mesterjegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ ND-G David Berend és Georgius Szentgyörgy
3, 56 g,
Huszár: 833, C.N.H. II.: 293B, Unger II.: 664, Pohl: M7, Frb.: 39,
RR! Prachtexemplar!, stempelfrisch
Los 36
Garas /Groschen/, (Ag), 1522, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *LVDOVICVS*D*G*R*VNGARIE* fátylas Madonna, jobbján gyermek, oldalt verdejegy /Madonna mit Schleier, das Kind in ihrer Rechten, zur Seite Mzz./ L-K Lodovicus - Kremnitz
Rv: *MONETA*NOVA*ANNO*DOMINI*15ZZ kétrészt osztott magyar címer /gespaltenes, ungarisches Wappen/
2, 92 g,
Huszár: 840, C.N.H. II.: 299, Unger II.: 668a,
Patina!, vorzüglich, min. lapkarepedés /winz. Schrötlingsriss/
Los 37
Aranyforint /Goldgulden/, (Au), 1539, Kolozsvár /Klausenburg/
Av: IOANNES*D*G-R*HVNGARIE* alacsony koronájú Madonna holdkaréjon, jobbján gyermek, alatta Zápolya farkas /Madonna mit niedriger Krone auf Mondsichel, das Kind in ihrer Rechten, unten Zápolya-Wolf/
Rv: S*LADISLAVS-REX*1539 szemben álló Szent László páncélban, alabárddal és országalmával /gepanzerter Hl. Ladislaus von vorne mit Hellebarde und Reichsapfel/oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ F-G Georgius Frater
3, 52 g,
Huszár: 871, C.N.H. II.: 323, Unger II.: 691b, Pohl: N9, Resch: 3, Frb.: 42,
16 aranykorona! /Goldkronen/ Sehr selten!, sehr schön, hullám /Welle/
; Spätmittelalter (1301–1540); JOHANN ZAPOLYA (1526-1540);
Los 38
mint előző, de eltérő verdejegy /wie vorher, aber anderes Mzz./Av: IOANNES*D*G-R*HVNGARIE*
Rv: S*LADISLAVS*-REX*1539* oldalt verde- és mester­jegy /zur Seite Mzz. und Mmz./ P-P Petrus Petrovits
3, 41 g,
Huszár: 871, C.N.H. II.: 323, Unger II.: 691d, Pohl: N12-2, Resch: 4-5, Frb.: 42,
20 aranykorona! /Goldkronen/ RR!, stempelfrisch
Los 39
Garas /Groschen/, (Ag), 1527, Körmöcbánya /Kremnitz/
Av: *IOANNES*D*G-R*HVNGARIE* Madonna jobbján gyemek, oldalt verdejegy /Madonna mit dem Kind in ihrer Rechten, zur Seite Mzz./ K-T Johannes Tornallyai oder Jacobus Thurzó
Rv: MONETA*NOVA*ANNO*DOMINI:1527* négyrészt osztott magyar címer, szívpajzsban Zápolya-farkas /geviertes, ungarisches Wappen, im Herzschild Zápolya-Wolf/
2, 91 g,
Huszár: 878, C.N.H. II.: 330, Unger II.: 696, Pohl: 264,
Ebben a tartásban különlegesen ritka! Äußerst selten in dieser Erhaltung! RR! Patina! Prachtexemplar!, stempelfrisch
Los 40
Aranyforint /Goldgulden-Dukat/, (Au), 1559, Nagybánya /Neustadt/
Av: IOHAN*SIGISM X *R*VNG*S•F•V* félholdon ülő Madonna, jobbjában gyermek, alul a köriratban verdejegy /Madonna auf Mondsichel mit dem Kind in ihrer Rechten, unten im Umschrift Mzz./
Rv: YSABE*D*G*REG*VNGA*1•5•5•9* négyrészt osztott, koronás címer /gekröntes, viergeteiltes Wappen/
3, 51 g,
Resch: 56A, Huszár E.: 9, Unger E.: 11b, Frb.: 265,
40 aranykorona! /Goldkronen/ R!, fast vorzüglich
; Siebenbürgen; JOHANN SIGISMUND UND ISABELLA (1540–1559);